Бонус на миллион. Что за выплаты до 1,5 млн руб. утвердили для алтайских медиков

Врач. Больница
Врач. Больница Фото: "Толк"

Более 120 вакансий в медицинских учреждениях на территории региона в 2023 году сопроводит солидный финансовый бонус. Вплоть до полутора миллиона рублей

Министерство здравоохранения Алтайского края утвердило перечень вакансий в медучреждениях региона, при замещении которых в 2024 году врачи получат единовременные выплаты. Ознакомиться с документом можно на официальном портале правовой информации.

Всего в перечне вакансий более 120 позиций. Размер "бонуса", положенного специалистам, весьма серьезен: он колеблется от 500 тысяч до 1,5 млн рублей. Сумма единовременных выплат зависит от конкретной специальности и того, к какому "уровню" медперсонала относится должность.

Зарплаты, медицина и СВО. О чем намерены спросить губернатора алтайские депутаты

Итоговый список из 10 вопросов для губернатора уже сформирован, однако политики направили главе региона их в куда большем объеме

Так, у "нижнего порога" в 500 тысяч рублей в основном находятся вакансии фельдшеров и единственная вакансия медсестры. Например, полмиллиона рублей может получить та самая медсестра в фельдшерском пункте центральной больницы Локтевского района в Горняке.

Столько же в качестве поощрения предлагают и фельдшерам в отделениях скорой помощи павловской, калманской, алейской ЦРБ, каменской межрайонной больницы.

Впрочем, другие фельдшерские вакансии сопровождаются уже чуть большим вознаграждением, 750 тысяч рублей. Однако многие из них представляют собой руководящие посты заведующего ФАПом в сельских территориях Алтайского края. Например, в ЦРБ Зонального или Бурлинского района. Кроме того, те же 750 тысяч обещаны и акушерке в Бийской ЦРБ.

Наконец врачам сулят суммы от миллиона до полутора миллионов рублей. Основной массив вакансий направлен на привлечение участковых терапевтов и педиатров в села, однако немало и других предложений.

Например, краевое бюро судебно-медицинской экспертизы ищет врача соответствующей специальности в межрайонное отделение в Михайловском. Прочие предложения также находятся в селах или малых городах, например в Белокурихе, Заринске, Змеиногорске и Камне-на-Оби. А вот в Бийске (но не в Бийском районе) и Новоалтайске каких-то "особых" предложений, видимо, нет.

Около 500 медиков Алтайского края получат доплаты из краевого бюджета

Фтизиатры, психиатры, венерологи и ряд других медиков станут получать дополнительные выплаты, аналогичные федеральным, из бюджета региона

Лента новостей