Зарплаты, медицина и СВО. О чем намерены спросить губернатора алтайские депутаты

Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Итоговый список из 10 вопросов для губернатора уже сформирован, однако политики направили главе региона их в куда большем объеме

Ежегодный отчет губернатора Алтайского края в 2023 году будет обладать особым значением. Это мероприятие для главы региона Виктора Томенко станет итоговым не только по отношению к последнему году, но и ко всему пятилетнему губернаторском сроку. Отчет состоится 25 мая и одной из важнейших его составляющих станут ответы Томенко на вопросы политических объединений. Что у главы региона спрашивали депутаты краевого парламента и каковы их ожидания от отчета регионального руководителя, выяснял корреспондент "Толка".

Болевые точки

Список из 10 вопросов, на которые губернатор ответит непосредственно в ходе презентации отчета, уже имеется в распоряжении редакции "Толка". Вопросы, прошедшие отбор, преимущественно носят глобальный характер и посвящены не локальным проблемам, а, скорее, целым отраслям жизни края.

Стало известно, когда Виктор Томенко отчитается о работе за 2022 год

Точной даты пока не называют, но уже ясно, что отчет будет на майской сессии АКЗС. В прошлом году губернатор подготовил отчет немного раньше

Так, первым пунктом списка идет, разумеется, поддержка и помощь участникам специальной военной операции.

"Какие меры социальной поддержки, медицинского обслуживания и реабилитации участников СВО действуют в Алтайском крае? Какая работа ведется правительством Алтайского края по заявкам министерства обороны РФ для нужд мобилизованных участников специальной военной операции?", – сказано в документе.

К слову, все остальные пункты перечня вопросов также представляют собой, скорее, тематические блоки. Самих же вопросов набирается куда больше десяти.

После СВО идут уже более привычные темы, например, расходованием краем федеральных субсидий, зарплаты бюджетников, проблемы сельского хозяйства. Некоторые из вопросов по ним, что любопытно, сформулированы как бы с прицелом на будущее.

"Как использованы инфраструктурного бюджетного кредита, планирует ли правительство и далее пользоваться заемными средствами?", – гласит один из таких "футуристичных" вопросов.

Еще один вопрос, касающийся именно перспектив, связан с сельскохозяйственным блоком и посвящен грядущим инициативам краевых властей по поддержке данной отрасли.

Отчет Виктора Томенко в АКЗС, 29 апреля 2021 год
Отчет Виктора Томенко в АКЗС, 29 апреля 2021 год
Фото: Олег Укладов

Также нашлось место в перечне двум блокам, связанным с темой медицинского обслуживания. В первом акцент сделан на проблеме фтизиатрической службы, сохранении и развитии сети первичных учреждений и дальнейшей судьбе ФАПов. Второй связан уже непосредственно с мерами поддержки врачей и бедой алтайского здравоохранения – дефицитом кадров.

Наконец, последние четыре блока посвящены реализации в крае "мусорной реформы", привлечению специалистов в сельскую местность, муниципальным перевозкам и работе детских оздоровительных лагерей. И почти все вопросы в них, в той или иной степени, акцентируют внимание на текущей работе и планах на будущее.

Также важно отметить, что ответы будут даны и на вопросы фракций, не вошедшие в "топ-10". Однако уже не в ходе отчета, а в письменном виде.

"Единая Россия"

Единороссы в 2023 году задали губернатору 13 вопросов. Они посвящены заработной плате муниципальных служащих и тому самому привлечению специалистов в село, мусорной реформе, муниципальным перевозкам и ряду сельских проблем. Например, ремонту домов культуры.

"Часть вопросов связана с привлечением специалистов в различные сферы – в медицину, образование, культуру и спорт. К примеру, планируется ли в крае принятие новых или совершенствование уже существующих программ (введение дополнительных мер поддержки) по привлечению кадров для сельской местности и малых городов", – привел пример вице-спикер АКЗС Денис Голобородько.

В общем, вопросы ЕР в большинстве своем вполне успешно прошли "фильтр" и попали в итоговый перечень. Почти все они сформулированы опять же с оглядкой на будущее.

Что же касается ожиданий, именно презентации этих самых планов, по словам Голобородько, и ждут в партии власти. Вкупе с уже выработанными решениями по актуальным проблемам региона.

Денис Голобородько
Денис Голобородько
Фото: Виталий Барабаш

КПРФ

Коммунисты, по словам самих представителей фракции КПРФ в АКЗС, в основном выступили с "узкопрофильными" вопросами, связанными с локальными проблемами. Например, это восстановление Бурлинского и Кулундинского каналов, строительство дороги, связывающей бийское и рубцовское направления на юге края. Впрочем, без более масштабных тем тоже не обошлось.

Например, как сообщил глава фракции КПРФ в краевом парламенте Андрей Кривов, коммунисты подняли тему подготовки недостающих кадров среди рабочих специальностей в регионе. Как считают представители левой фракции, регион нуждается в специальной программе, направленной на решение этой проблемы.

АКЗС. Андрей Кривов
АКЗС. Андрей Кривов
Фото: Олег Укладов

"Справедливая Россия – За правду"

Социалисты, по словам главы фракции СРЗП в алтайском заксобрании Александра Молотова, отправили губернатору самое большое число вопросов. Сразу 19 штук.

"Темы традиционные. Здравоохранение, образование, детские лагеря и усовершенствование их материально-технической базы, вопрос передачи образовательных учреждений на уровень края, недостаточность суммы выделяемой из бюджета на бесплатное горячее питание [для школьников]", – перечислили лишь малую часть интересовавших эсеров вещей Молотов.

Кроме того, фракция направила вопросы о поддержке участников СВО, проблеме резкого роста коммунальных платежей, демографической ситуации, мерам поддержки науки, и конечно же, зарплатам.

Александр Молотов
Александр Молотов
Фото: Виталий Барабаш

Как считает Молотов, отчет губернатора действительно будет охватывать всю "пятилетку". Глава региона, по мнению политика, будет рассказывать в основном о позитивных моментах и, возможно, будет определять направления развития на следующий срок.

ЛДПР

По мнению руководителя фракции ЛДПР в АКЗС Владимира Семенова, отчет губернатора о проделанной работе уже фактически состоялся. Его роль сыграла встреча Виктора Томенко с президентом России Владимиром Путиным. Отчет же перед краевыми депутатами будет с этой встречей тематически перекликаться.

Владимир Семенов
Владимир Семенов
Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Что же касается вопросов ЛДПР, то главным из них стали проблемы низких зарплат и борьбы с бедностью, а также ситуация в растениеводстве, а именно возникшее в отрасли перепроизводство ряда культур.

В сухом остатке картина выглядит следующим образом: отчет губернатора, похоже, и правда станет не только подведением итогов, но и большим анонсом. Кто-то даже наверняка оценит его как некую отправную точку грядущей избирательной кампании (при этом, событий, которые можно было бы оценить таким образом, и без этого было достаточно). Не исключено, что во время отчета и стоит ожидать и публичного оглашения главой региона намерений баллотироваться на следующий срок. Тем более, что времени до выборов осталось не так уж и много.

Работают успешно: Владимир Путин оценил деятельность команды Виктора Томенко

Беседа президента и губернатора носила преимущественно отчетный характер. Глава Алтайского края доложил о достижениях региона, однако проблемные вопросы без внимания также не остались

Лента новостей