"Работают успешно": Владимир Путин оценил деятельность команды Виктора Томенко

Встреча Владимира Путина с Виктором Томенко
Встреча Владимира Путина с Виктором Томенко Фото: kremlin.ru

Беседа президента и губернатора носила преимущественно отчетный характер. Глава Алтайского края доложил о достижениях региона, однако проблемные вопросы без внимания также не остались

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился 2 мая с президентом России Владимиром Путиным в режиме видеоконференции. Информация о том, что подобное мероприятие возможно, появилась еще в апреле. Общение губернатора с главой государства вызывает интерес не только само по себе, но и в контексте того, что уже осенью в Алтайском крае пройдут выборы руководителя региона. Какой была беседа губернатора и президента, какие темы поднял Виктор Томенко и какое политическое значение в ней видят эксперты-политологи – в материале "Толка".

Туризм по-алтайски

Как сказано в стенограмме разговора, Виктор Томенко в ходе встречи "информировал главу государства о социально-экономическом положении в регионе, в частности о развитии местного туристического потенциала". Однако нельзя не отметить, что в данном случае можно было выделить два основных сегмента.

Первый из них был именно отчетным и был посвящен ситуации в ключевых для экономики Алтайского края отраслях: туризме и агропромышленном комплексе. Начал глава региона именно с первой, рассказав о туркластере "Белокуриха горная".

Томенко попросил у Путина выделить средства на три крупных проекта

2 мая губернатор Алтайского края по видеосвязи пообщался с президентом Владимиром Путиным. Они обсудили вопросы развития туризма, строительства дорог и социальной инфраструктуры

"Мы создадим там две тысячи рабочих мест и сможем принимать дополнительно еще примерно 210 тысяч отдыхающих. Это почти столько же, сколько сегодня базовый курорт "Белокуриха" дает возможность людям отдохнуть", – подчеркнул губернатор.

Туристический блок "отчета" сменила другая тема. Не менее важная: поддержка участников СВО и их семей.

"Родители 1300 ребятишек-малышей, которые ходят в детский сад, сегодня освобождены от родительской платы. Около 100 детей наших ребят мы зачислили в детские сады без очереди. И вообще примерно 1200 человек (это дети, родители наших военнослужащих) сегодня получают бесплатные – бесплатные, подчеркну еще раз, – социальные услуги как надомного, так полустационарного и стационарного характера, в такой форме", – рассказал о конкретных мерах поддержки военнослужащих глава региона.

В регионе, по словам губернатора, на решения, связанные с поддержкой участников СВО и их семей, направили более 1,25 млрд рублей. Любопытно, что губернатор также упомянул и совместную работу вместе с парламентской рабочей группой по СВО, которую возглавляет сенатор Андрей Турчак, одно из первых лиц "Единой России", недавно выразивший поддержку Томенко в качестве кандидата на выборах.

Рапс и гречиха

Экономический сегмент стал завершением "отчетной" части встречи. Глава региона представил данные о том, как за время его управления краем изменились главные показатели. Так, по словам Виктора Томенко, объем валового регионального продукта вырос в 1,8 раза, с 550 млрд рублей в 2017 году (этот год был взят в качестве базового) до одного триллиона.

Стало известно, когда может состояться встреча губернатора Томенко с Путиным

Пока неизвестно, в каком именно формате пройдет встреча. Это будет зависеть от загруженности главы государства и его графика

Что же касается именно сельскохозяйственных успехов, то и их губернатор перечислил немало. Это и лидерство по производству гречихи и овса, и второе место в стране по рапсу, высокие показатели сбора льна масличного и производства семян в целом.

"Первое место занимаем по объему производства муки, крупы всех видов, второе место по производству сливочного масла, сырной продукции, четвертые по производству макаронных изделий", – добавил губернатор.

Как отметил Виктор Томенко, край занят поддержанием и обеспечением продовольственной безопасности страны. Кроме того, глава региона отметил еще два важных момента: проект нового зернового коридора с КНР, который краю "интересен", и готовность региона к посевной.

Впрочем, не зерном единым. Как доложил Виктор Томенко президенту, рост наблюдается и в ряде промышленных отраслей, в особенности в транспортном машиностроении и текстильной промышленности.

Стали известны подробности строительства нового терминала аэропорта Барнаула

Новый аэровокзальный комплекс будет пропускать через себя до 600 пассажиров в час. Но пока это только в проекте, который проходит государственную экспертизу

Планы и надежды

В дальнейшем губернатор отчитался об успехах в социальной сфере, таких как, например, количество сданного в эксплуатацию жилья или рост заработной платы. Однако к этому времени информацию об уже достигнутых результатах и об инструментах, которые сделали успехи возможными, стали сменять достаточно конкретные планы по развитию региона.

"А в списке регионов [по величине заработной платы] мы поднялись на 77-е место, хотя, конечно, нам надо над абсолютными цифрами продолжать работать, и мы это будем делать – через инвестиции, через внимание к бюджетной сфере, там большое количество у нас работников. Целенаправленно этим вопросом будем заниматься", – анонсировал одно из направлений работы Виктор Томенко.

И уже после озвучивания планов и успехов губернатор обратился к президенту за финансовой поддержкой, в которой нуждаются четыре связанных с регионом проекта.

Во-первых, это проходящая через регион федеральная дорога, соединяющая Барнаул и Астану. Лишь треть этой магистрали "приведена в нормативное состояние", в связи с чем губернатор попросил включить ее в федеральную адресную инвестпрограмму.

Во-вторых, это барнаульский аэропорт. Его пассажиропоток растет, и в будущем может дойти до миллиона человек. Инвестиционный проект нового терминала аэропорта уже в работе, однако аэродромная полоса в некие "плановые документы" так и не попала. И на нее тоже нужны средства.

В-третьих, это строительство новой школы на 1100 человек в Барнауле. Объект должен появиться в Индустриальном районе краевой столицы, где плотность населения растет день ото дня.

Наконец, четвертым объектом стал проект строительства офтальмологической поликлиники со стационаром и двумя операционными стоимостью порядка 950 миллионов рублей.

Это не будет легкой прогулкой: Турчак о выборах губернатора Алтайского края

По мнению первого вице-спикера Совета Федерации, избираться на второй срок губернаторских полномочий всегда сложнее, чем на первый

Реакция президента

Выслушав главу региона, Владимир Путин вынес своего рода оценку работе краевых властей. Он отметил, что губернатору нужно обратить внимание на вопросы здравоохранения: высокий уровень заболеваемости (в особенности социальными заболеваниями) и некие "вопросы социального характера", с которыми сталкиваются медики.

При этом в целом оценка работы губернатора была положительной. В особенности президент отметил высокую экономическую динамику.

"Когда в стране спад 0,6, в Алтайском крае почти на два процента рост [промышленного производства]. Это очень хорошо, это хороший показатель. Говорит о том, что и люди, которые работают в Алтайском крае, и административная команда под Вашим управлением в целом работают успешно", – подчеркнул президент.

Владимир Путин также указал: за успехами в промышленности региону нужно не упустить экологические вопросы и избежать загрязнения окружающей среды.

Вторая пятилетка. Что значит заявление Турчака о поддержке губернатора Томенко

По словам политолога Константина Лукина, слова Андрея Турчака следует понимать, как выдвижение "Единой Россией" своего кандидата на выборы губернатора Алтайского края

Задел на новую пятилетку

По всей видимости, состоявшаяся встреча станет серьезным политическим бонусом для грядущей избирательной кампании Виктора Томенко. О чем, как отмечают некоторые из политэкспертов, свидетельствует и общий положительный настрой главы государства.

"Встреча свидетельствует о том, что Виктор Петрович [Томенко] остается официальным претендентом на статус губернатора с точки зрения Кремля", – считает доктор политических наук, преподаватель Алтайского госуниверситета Ярослава Шашкова.

Об этом говорит и то, что в ходе встречи глава региона обозначал направления развития края на ближайшее время.

Коллега Шашковой, доцент кафедры философии и политологии Алтайского госуниверситета Сергей Асеев считает, что встреча носила, в общем-то, системный и плановый характер. И ее структура также была вполне привычной: такие встречи, как подчеркнул эксперт, всегда включают в себя актуальное состояние и перспективы развития региона.

Наконец, политолог Константин Лукин также оценивает встречу как некий сигнал краевым элитам, который должен заставить консолидироваться вокруг действующего губернатора.

"Теперь все свою деятельность будут прогнозировать с точки зрения следующего пятилетнего срока Томенко", – заявил Лукин.

Также, по оценке политолога, встреча одновременно показала контуры будущего отчета главы региона перед АКЗС и подвела черту пятилетнего срока в губернаторском кресле. По мнению эксперта, многое из сказанного действительно является "наметками" планов на будущие пять лет и основой для грядущей кампании Виктора Томенко.

Реально меняется картинка: первый вице-спикер СФ призвал поддержать Томенко

О поддержке губернатора Алтайского края на предстоящих выборах Андрей Турчак заявил во время своего визита в региональную столицу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей