"Это не будет легкой прогулкой": Турчак о выборах губернатора Алтайского края

Политика, 11:43, 20.04.2023
Виктор Томенко и Андрей Турчак
Виктор Томенко и Андрей Турчак Фото: Антон Червяков

По мнению первого вице-спикера Совета Федерации, избираться на второй срок губернаторских полномочий всегда сложнее, чем на первый

Кампания по выборам губернатора Алтайского края в 2023 году не будет для главы региона Виктор Томенко "легкой прогулкой", заявил 20 апреля первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, который находится с рабочим визитом в Барнауле. При этом он выразил уверенность, что жители края поддержат действующего главу региона, сказав: "У вас очень сильный и эффективный губернатор".

В очередной раз о поддержке Томенко Турчак высказался после встречи с фракцией "Единая Россия" в краевом Заксобрании.

Реально меняется картинка: первый вице-спикер СФ призвал поддержать Томенко

О поддержке губернатора Алтайского края на предстоящих выборах Андрей Турчак заявил во время своего визита в региональную столицу

"Я не в первый раз в Алтайском крае и имею возможность своими глазами увидеть, как край меняется… Мы видим, какое внимание власти уделяют социальной догазификации, ремонту и реконструкции школ, развитию сельского хозяйства, промышленного производства", – отметил Андрей Турчак.

Также он прямо заявил, что федеральный центр и правящая партия однозначно поддерживают действующего губернатора.

"Честно говоря, меня всегда удивляли слухи, какие-то домыслы, пойдет ли Виктор Петрович на второй срок и будет ли его поддерживать "Единая Россия". Начну с того, что Виктор Петрович член партии, член президиума регионального политсовета. С Виктором Петровичем мы прошли не одну избирательную кампанию (…). Сформирована команда губернатора, которой есть что предъявить жителям Алтайского края, избирателям за последние пять лет", – сказал первый вице-спикер Совета Федерации.

Говоря о грядущих губернаторских выборах, Турчак подчеркнул: "Всегда легко избираться на первый срок. И когда ты идешь на второй срок, очень важно чтобы было что предъявить, что показать. За эти пять лет в крае сделано очень много, и это видят жители края (…) Мы провели содержательную встречу с фракцией в краевом парламенте, краевым активом, представителями муниципальной власти. И все как один высказали поддержку. И у меня нет никаких сомнений, что Виктор Петрович внутри себя это решение принял, а жители Алтайского края в этом решении его поддержат".

Губернаторов жалеть не надо. Как эксперты оценили заявление Виктора Томенко

Глава региона рассказал о том, что уже сделано для развития Алтайского края, и ответил на расхожее мнение о "расстрельности" поста губернатора

В то же время секретарь генсовета правящей партии указал на то, что кампания не будет простой.

"Безусловно, с учетом общей ситуации это не будет легкой прогулкой. С учетом двух ковидных лет, нагрузкой, с учетом специальной военной операции. Но я уверен, что оглядываясь на пять лет назад руководства Алтайским краем, есть что показать", – добавил Турчак.

Напомним, о поддержке Виктору Томенко в контексте скорых губернаторских выборов первый вице-спикер СФ высказывался и накануне, обращаясь к сотрудникам Алтайского завода прецизионных изделий.

В частности, Андрей Турчак отметил: "Я хотел вас попросить, поддержите нашего коллегу Виктора Петровича. Мы его точно поддержим".

Выборы губернатора Алтайского края пройдут в сентябре текущего года.

Вторая пятилетка. Что значит заявление Турчака о поддержке губернатора Томенко

По словам политолога Константина Лукина, слова Андрея Турчака следует понимать, как выдвижение "Единой Россией" своего кандидата на выборы губернатора Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей