В ВОЗ заявили о возможном появлении нового опасного штамма коронавируса

Медицина, 21:22, 24.05.2023
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Несмотря на то, что в мировом здравоохранении отменили режим чрезвычайной опасности из-за коронавируса, вероятность появления новых штаммов никуда не исчезла

В мире сохраняется угроза появления нового штамма коронавируса, который может привести к резкому росту заболеваемости и летальных исходов. Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает ТАСС.

Он напомним, что чуть более двух недель назад, 5 мая, объявили о завершении связанного с ковидом режима чрезвычайной ситуации. Но, по его мнению, это не означает, что глобальная угроза, которую несет коронавирус, вдруг пропала.

"Сохраняется угроза появления еще одного варианта коронавируса, способного вызвать новый всплеск заболеваемости и смертности", – указал Гебрейесус.

Глава ВОЗ призвал государства активизировать подготовку к новым чрезвычайным ситуациям, а если вновь придет пандемия, странам нужно "быть готовыми реагировать решительно, коллективно и на справедливой основе".

Режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса начал действовать с конца января 2020 года. По информации ВОЗ за 17 мая 2023 года, в мире ковидом заразились более 766,4 млн человек и свыше 6,9 млн от него скончались. Однако Гебрейесус на брифинге 5 мая заявил, что реальное число летальных исходов может составлять не менее 20 млн.

Ранее сообщалось, что в России обнаружили пациентов с подвариантом коронавируса "арктур". По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, этот штамм является самым заразным из всех известных видов COVID-19.

Маски сброшены. Итоги пандемии коронавируса в Алтайском крае

Глава ВОЗ официально объявил об окончании пандемии. Но отечественные эпидемиологи не исключают новых вспышек коронавируса

Лента новостей