Маски сброшены. Итоги пандемии коронавируса в Алтайском крае

Телеканал, 12:59, 18.05.2023

Глава ВОЗ официально объявил об окончании пандемии. Но отечественные эпидемиологи не исключают новых вспышек коронавируса

Три года, один месяц и 24 дня: столько продлилась в мире пандемия коронавируса. Отрицание и скепсис, чуть позже – принятие и дикий страх. В конце 2019-го – начале 2020 года человечество в реальности столкнулось с тем, что прежде было только в фантастических фильмах. Опасный вирус, вспыхнувший в Китае, с огромной скоростью распространился по всему миру.

Сначала заболевших тестировали и отправляли на самоизоляцию. Но инфекция быстро вышла из-под контроля, люди надели маски. В широкий обиход вошли такие понятия, как "ПЦР-тесты", "обсервация" и "сатурация".

Семье рубцовского врача, умершего от ковида, отказывают в получении выплаты

Указом президента России от 6 мая 2020 года в случае смерти медработника в результате инфицирования COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, его родные вправе претендовать на страховую выплату

В Алтайском крае, как и везде, систему здравоохранения пришлось перестраивать на ходу: поликлиники и скорые "захлебывались" от вала звонков и пациентов, в больницах, которые массово перепрофилировали под ковидные, люди лежали под ИВЛ.

От воспаления легких, обострения хронических заболеваний, а также микса из вируса и бактериальной инфекции смертность росла ежесуточно. На пике коронавируса каждый день в нашем регионе умирало по несколько десятков человек.

"Люди не верили, потому что они этого не видели. Когда из окна смотришь, а там молодой человек кричит: "Дорогая, живи!", а рядом ребенок семи лет стоит на коленях и молится", – рассказывает медсестра городской больницы №5 Наталья Чудинова.

Альфа, бета, гамма, дельта, омикрон – мы пережили несколько волн коронавируса. После четвертой люди уже перестали считать, массово вакцинировались, получали qr-коды и надеялись на скорое окончание безумия.

"Самое сложное в работе для меня лично – сообщать о гибели мужа, жены, бабушки, брата. Люди начинают рыдать мне в трубку, у меня у самого ком в горле скапливается", – поделился врач анестезиолог-реаниматолог горбольницы №5 Олег Рудых.

От штамма к штамму, говорят специалисты, вырабатывался коллективный иммунитет. Медики начинали понимать природу все время мутирующего "монстра".

ФБР: коронавирус мог возникнуть из-за утечки в лаборатории в Китае

В США уже не в первый раз говорят о лабораторном происхождении коронавируса. Однако во Всемирной организации здравоохранения уверены, что это маловероятно

5 мая 2023 года Всемирная организация здравоохранения официально признала пандемию побежденной, но вирус никуда не делся. Специалисты говорят, он с нами, как грипп или ОРВИ, теперь навсегда. И подвергает риску немало людей, особенно пожилых.

"Мы регистрируем 50-70 новых случаев каждый день, заболеваемость есть, она никуда не делась. Четыре госпиталя работают с хорошей нагрузкой. У нас пациенты лежат в реанимациях, никто не застрахован", – отметила главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова.

Вероятность того, что ковид станет просто сезонной болезнью, большая. Но окончательные выводы, подчеркивают эпидемиологи, можно будет сделать после предстоящего осеннего эпидсезона.

Единственное, в чем уверены специалисты, так "давить" коронавирус больше не будет, с ним научились бороться.

На фоне сплошных минусов пандемии сегодня находят и ее плюсы. Система здравоохранения края отработала практику оказания медпомощи дистанционно, особенно ведение консультаций и обучение специалистов.

"За период пандемии обновился парк лабораторного оборудования, тяжелого диагностического оборудования. Жизнь заставила это сделать. И то, что есть на балансе учреждений, позволяет повышать доступность оказания медпомощи здесь и сейчас", – подчеркнул главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

Оказалось, что даже в XXI веке человечество не застраховано от опасных смертельных инфекций. Опыт пандемии показал, пережить мы можем многое, но расслабляться не стоит.

Пандемия сошла на нет: в Алтайском крае снижается уровень смертности

Наиболее низкий уровень смертности наблюдается в городах Алтайского края, однако в целом он остается выше, чем в среднем по Сибири и России

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей