ФБР: коронавирус мог возникнуть из-за утечки в лаборатории в Китае

Медицина, 22:24, 01.03.2023
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

В США уже не в первый раз говорят о лабораторном происхождении коронавируса. Однако во Всемирной организации здравоохранения уверены, что это маловероятно

Пандемию коронавируса могла вызвать утечка из лаборатории в китайском Ухане. Об этом заявил директор американского Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рэй в интервью Fox News, сообщает РБК.

По его словам, утечка произошла из "лаборатории, контролируемой китайскими властями". При этом он считает, что правительство Китая "делает все возможное", чтобы помешать раскрыть обстоятельства возникновения пандемии.

С таким заявлением Рэй выступил вскоре после выхода публикации в The Wall Street Journal. В издании, ссылаясь на минэнерго США, сообщили, что пандемия имела лабораторное происхождение

В тоже время в Китае не согласны с выводами ФБР. По словам официального представителя МИД КНР Мао Нин, страна выступает против любых форм политических манипуляций под предлогами поиска источника коронавируса, сообщает РИА Новости.

"В очередной раз подогревая теорию о лабораторной утечке коронавируса, США уже не могут очернить Китай, но могут лишь еще сильнее понизить свой авторитет", – отметила она.

Также, по ее словам, заключения, которые основаны на фальсифицированных отчетах американских спецслужб, не достоверны.

Ранее вирусолог заявил о наступлении седьмой волны коронавируса в начале февраля. Он отметил, что сейчас в России наблюдается рост заболеваемости. На спад она может пойти примерно через пять месяцев.

Эксперты ВОЗ считают, что африканский вирус Марбург опаснее коронавируса

Вирус вызывает у заболевших лихорадку, сильные головные боли, кровоизлияния и поражение внутренних органов. В настоящий момент лекарств и вакцин от Марбунга нет

Лента новостей