Семье рубцовского врача, умершего от ковида, отказывают в получении выплаты

Коронавирус. Врачи
Коронавирус. Врачи Фото: Толк

Указом президента России от 6 мая 2020 года в случае смерти медработника в результате инфицирования COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, его родные вправе претендовать на страховую выплату

Врач лаборатории Клинико-диагностического центра Рубцовска Светлана Горохова умерла в ковидном госпитале 13 ноября 2021 года. С тех пор ее близкие не могут получить единовременную страховую выплату в размере 2,7 млн рублей. Теперь это дело рассмотрят в Верховном суде России.

Сотни положительных тестов в день

Обратившийся в редакцию житель Рубцовска Сергей Горохов рассказал "Толку", что ранее его жена работала в отделении переливания крови, но, когда грянула пандемия, ее попросили перевестись в лабораторию местного Клинико-диагностического центра, что она и сделала.

Как выглядит красная зона в Диагностическом центре Алтайского края

В Диагностическом центре Алтайского края работает красная зона для приема больных с коронавирусной инфекцией либо с подозрением на нее

Собеседник отметил, что в этой лаборатории его жена занималась работой по приему и проведению исследования биологического материала на наличие возбудителей COVID-19, что подтверждает санитарно-гигиеническая характеристика на ее имя (копия этого и других документов по делу есть в распоряжении редакции. – Прим. ред.).

В документе прямо указано, что Светлана Горохова "имела прямой контакт с биологическим материалом, содержащим РНК коронавируса SARS СоV2".

В этой же характеристике прописано, что только за период с 7 по 19 октября 2021 года Горохова лично провела 1287 ПЦР-тестов с положительным результатом на COVID-19.

Также в документе есть прямая формулировка о том, что трудовая функция врача включала "непосредственную работу с пациентами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19".

Сергей Горохов не скрывает, что за несколько дней, как заболеть самой, его жена брала тест и у него, причем это происходило там же, в лаборатории, в рабочее время супруги.

Иными словами, в это время он был таким же, как и все пациентом, но в дальнейшем именно этот факт и стал камнем преткновения в деле.

Коронавирус наложился на астму

У самой Светланы Гороховой коронавирус выявили 20 октября. Ее вдовец считает, что супруга могла быть инфицирована и раньше.

Дмитрий Попов рассказал, как коронавирус отразился на жителях Алтайского края

Смертность хоть и падает, но все равно остается высокой. В Алтайском крае принимают целый ряд мер, который позволит снизить этот показатель

Это он объясняет тем, что жена страдала от астмы. Как раз в тот период заболевание обострилось. По этой причине она три раза в день принимала специальный препарат, при этом полоскала полость рта и горло хлоргексидином, как это предписывала инструкция.

Позже другие медики пояснили Горохову, что из-за применения антисептика тесты его жены могли давать отрицательный результат, хотя по факту она уже могла быть носителем инфекции.

Сергей Горохов рассказал, что сначала его жена проходила лечение дома. Когда дошло до того, что она стала терять сознание от кашля и задыхаться, ей вызвали скорую помощь.

В итоге Светлану Горохову госпитализировали в местный ковидный госпиталь 28 октября. Когда ее состояние ухудшилось, женщину перевели в реанимацию.

"За день до смерти жене стало лучше. Еще 12 ноября она мне сама написала, что ей нужно привезти. На следующий день мне по телефону сообщили, что Светланы не стало", – вспоминает Горохов подробности семейной трагедии.

Собеседник добавил, что тогда Клинико-диагностический центр Рубцовска выделил на похороны его жены 7,8 тысячи рублей. Все остальные расходы легли исключительно на его плечи.

Сейчас мужчина один содержит двоих сыновей. С ними же осталась жить его теща, которая уже на пенсии.

Выплата положена, выплата не положена

Сергей Горохов признается, что он ничего об этом даже не знал, но сами коллеги его умершей жены подсказали, что семье положена единовременная страховая выплата.

12 тысяч мазков. Как работает ковидная поликлиника в Диагностическом центре

Прием ковидных пациентов в ДЦАК должен снизить поток людей в городских поликлиниках, куда сейчас трудно попасть из-за роста заболеваемости

Тогда же он узнал о существовании указа президента России от 6 мая 2020 года о предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников.

В частности, в этом документе говорится о том, что в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей – его близким полагается страховая выплата в размере 2,75 млн рублей.

В июне 2022 года Рубцовский городской суд иск Горохова по этому поводу удовлетворил в полном объеме.

Клинико-диагностический центр Рубцовска обжаловал это решение в краевом суде, и там Горохову отказали в назначении страховой выплаты.

Объяснением этому стало то, что у Горохова нет доказательств о заборе ПЦР-теста в лаборатории Клинико-диагностического центра Рубцовска.

В возражениях рубцовской прокуратуры на апелляционную жалобу Клинико-диагностического центра говорится о том, что факт забора ПЦР-теста у Сергея Горохова его супругой подтверждается показаниями сотрудницей лаборатории Шихалевой и результатами ПЦР-теста, но эти доводы остались без внимания.

Если совсем просто, в краевом суде решили, что Светлана Горохова могла заразиться коронавирусом от своего мужа в быту.

Горохов говорит, что тогда он вместе с адвокатом подал кассационную жалобу в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове.

"Когда дело рассматривали там, меня поразило, как резко изменилась позиция представителей краевой прокуратуры. Если раньше они занимали нашу сторону, то теперь они прямо высказались, что никакая выплата нам не положена", – сказал вдовец.

В итоге и здесь иск Сергея Горохова остался без удовлетворения. Теперь он намерен обратиться по этому делу в Верховный суд России.

Дела одинаковые – исходы разные

Обращает на себя внимание и тот факт, что всего лишь с разницей в две недели краевой суд рассматривал два аналогичных дела, связанных со смертью рубцовских медиков из-за коронавируса. Если Сергею Горохову в его иске отказали, то в другом случае точно такой же иск удовлетворили.

"Толк" попытался получить комментарии Клинико-диагностического центра Рубцовска и Министерства здравоохранения Алтайского края по данной ситуации, но в обоих случаях мы услышали похожие формулировки о том, что решения суда не комментируются.

Гром грянул: алтайские власти обсудили, как сообща побороть кризис в медицине

И в минздраве, и на местах пришли к выводу, что без большей включенности муниципалитетов в решение проблем здравоохранения не обойтись

Лента новостей