12 тысяч мазков. Как работает ковидная поликлиника в Диагностическом центре

Прием ковидных пациентов в ДЦАК должен снизить поток людей в городских поликлиниках, куда сейчас трудно попасть из-за роста заболеваемости

До 500 человек в день готова принимать красная зона Диагностического центра Алтайского края. Со 2 февраля там работает ковидная поликлиника для приема больных с коронавирусной инфекцией либо с подозрением на нее. При этом прием неинфицированных пациентов не прекращается, так как в учреждении осталась изолированная чистая зона. Как теперь работает ДЦАК, рассказала главный врач медучреждения Жанна Вахлова.

Кого принимают в красную зону

Пока за Диагностическим центром закреплены три крупные городские поликлиники – №1, 7 и 14. Выбор был связан с тем, что в этих медучреждениях самая низкая доступность – то есть у пациентов есть проблемы с возможностью попасть на прием или вызвать врача на дом.

"Все температурящие, которые не могут дозвониться до территориальной поликлиники, попадают на нашу горячую линию 122. Их приглашают на прием в ковидную поликлинику для того, чтобы сдать ПЦР-тест", – рассказала Жанна Вахлова.

Сценарий открытия ковидной поликлиники запланировали еще до появления омикрона. Минздрав края предполагал появление большого количества пациентов. Перестраивать в Диагностическом ничего не пришлось – лишь шлюзовали входы от чистой зоны.

Как работает ковидная поликлиника

В красной зоне сейчас работает порядка 40 специалистов. В день они планируют принимать до 500 человек. За прошедшие сутки на приеме побывало 90 пациентов, но потребность в талонах быстро растет. Поликлиника будет работать только по предварительной записи с 8.00 до 20.00, чтобы не создавать очередь. Ориентировочно это продлится до 30 апреля, но все будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

"За прошедшие сутки в нашей лаборатории сделали 9,1 тыс. тестов, раньше – максимум пять тысяч в день. Ежедневно к нам привозят до 12 тыс. мазков", – говорит Жанна Вахлова.

Алтайский педиатр рассказала, как омикрон влияет на детей и почему нужна вакцина

Главным показанием к вакцинации детей эксперт называет хронические заболевания в ремиссии, а саму прививку – спасением и необходимостью

Главврач заверила, что в центре в достатке есть все необходимое оборудование, расходные материалы для ПЦР-диагностики и экспресс-тестирования, а также лекарственные препараты.

Как попасть на прием с ковидом

Дозвониться можно по номеру горячей линии 122, либо позвонить в свою поликлинику, откуда в случае невозможности приема переориентируют на Диагностический центр.

"Человеку необязательно достоверно знать, что он болеет коронавирусом. Если у него есть любая клиника ОРВИ – температура, насморк, кашель, недомогание, то он может прийти в нашу поликлинику, где ему сделают ПЦР-тест, назначат все необходимое лечение и выдадут бесплатные лекарства. Потому что сейчас 80% пациентов с клиникой ОРВИ – это пациенты с ковидом", – объясняет главврач Диагностического центра.

У горячей линии есть пять направлений работы. Позвонив туда, можно узнать результаты ПЦР-теста, задать вопросы по лечению коронавирусной инфекции, обратиться с жалобой, записаться на вакцинацию или вызвать врача на дом.

Почему омикрон такой заразный и легко заражает детей и привитых. Разбор

На Алтайский край обрушилась новая волна заболеваемости коронавирусом. Вирус поражает и детей, и взрослых, в том числе уже привитых и ревакцинированных

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей