Почему омикрон такой заразный и легко заражает детей и привитых. Разбор

Медицина, 14:38, 01.02.2022
Вакцинация
Вакцинация Фото: pixabay.com

На Алтайский край обрушилась новая волна заболеваемости коронавирусом. Вирус поражает и детей, и взрослых, в том числе уже привитых и ревакцинированных

Алтайские врачи заболевают по второму и третьему кругу. В ковидных госпиталях – наплыв пациентов. Среди них есть привитые и ревакцинированные люди. Болеет все больше детей и подростков, количество ушедших на дистанционку школ и классов растет. На удаленку ушло даже правительство региона.

Причина – в очень заразном штамме коронавируса омикроне. Разбираемся, как вирусу удается обходить детский и "прививочный" иммунитеты и какие мифы, популярные в Сети, не соответствуют действительности.

Вакцинация
Вакцинация
Фото: Виталий Барабаш

Почему омикроном болеют дети?

"Известия" рассказывают об исследовании ученых из Германии, который объяснили, как омикрон атакует детский иммунитет. Новый вирус хорошо научился подавлять выработку интерферонов – белков, отвечающих за ответ детского иммунитета на угрозу. Этой особенностью омикрона и объясняют рост заболеваемости среди детей и подростков.

А почему омикрон такой заразный?

В целом омикрон лучше умеет "цепляться" за рецепторы на клетках. А еще он имеет 46 характерных мутаций, 23 из которых уникальны. Сформировавшийся ранее иммунитет (после вакцинации или перенесенного COVID-19) не может обеспечить оптимальную защиту от омикрона, пишет 74.ru.

Вакцинация. Прививка.
Вакцинация. Прививка.
Фото: Виталий Барабаш

Правда ли, что привитые чаще заражаются омикроном

В Сети популярен миф о том, что привитые чаще заражаются коронавирусом, чем непривитые. Это неправда. Миф основан на данных, приведенных в еженедельном отчете RKI, в которые вкралась ошибка, сообщает DW.

Ужесточат? Будут ли изменения в системе QR-кодов с 1 февраля

Новый закон о QR-кодах с 1 февраля должен был заработать в России. Он должен был законодательно ужесточить правила доступа в общественные места

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей