Стало известно, сколько жителей Алтайского края переболели коронавирусом

Медицина, 19:35, 24.05.2023
Коронавирус. Масочный режим
Коронавирус. Масочный режим Фото: pixabay.com

Ранее Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании пандемии коронавируса. Она продлилась три года и один месяц

В Алтайском крае коронавирусом переболело чуть более 140 тысяч человек за весь период пандемии, сообщают "Вести 22" со ссылкой на главного внештатного эпидемиолога минздрава края Ирину Переладову.

По ее словам, несмотря на окончание пандемии, в регионе продолжают фиксировать от 50 до 70 случаев заражения инфекцией ежедневно – среди них встречают тяжелые и крайне тяжелые случаи. При этом в крае фиксируют один-два летальных исхода в неделю среди больных.

Эпидемиолог пояснила, что сейчас при выявлении положительного теста больному оказывают необходимую помощь в профильном специализированном учреждении. Кроме того, в крае активно стали применять телемедицину – консультации в режиме онлайн.

По прогнозам специалистов, коронавирус теперь уже никуда не денется.

"Скорее всего, коронавирусная инфекция никуда не уйдет, это тот возбудитель, с которым мы теперь будем жить", – пояснила специалист.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае снизился уровень смертности за прошлый год, однако все еще не достиг допандемийных показателей.

Маски сброшены. Итоги пандемии коронавируса в Алтайском крае

Глава ВОЗ официально объявил об окончании пандемии. Но отечественные эпидемиологи не исключают новых вспышек коронавируса

Лента новостей