Ученые выяснили, что больше половины больных коронавирусом лечили неправильно

Медицина, 19:24, 30.05.2023
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Исследователи пришли к выводу, что больше половины пациентов якобы с коронавирусом на самом деле имели другое заболевание, что требовало иного подхода в лечении

Высокую смертность пациентов в коронавирусом американские ученые связали с неправильным лечением. В частности, к этому могло привести использование искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщает MK.ru со ссылкой на проведенное Национальным институтом здравоохранения в Чикаго исследование.

Ученые взяли для изучения образцы аутопсии пациентов, которые умерли в госпиталях от коронавируса. Оказалось, что в 90% случаях присутствуют следы бактериальной пневмонии, связанной с применением ИВЛ. Таким образом подтвердили, что использование искусственной вентиляции легких приводило к вторичной инфекции, повреждениям легких и летальным исходом.

"Данные свидетельствовали о том, что вторичная пневмония присутствует до 40%, а пневмония или диффузное повреждение альвеол присутствует более чем в 90% образцов для аутопсии, полученных от пациентов с острой инфекцией SARS-CoV-2. <...> В соответствии с этими наблюдениями мы обнаружили высокие показатели пневмонии, связанной с искусственной вентиляцией легких", – говорится в исследовании.

Ученые пришли к выводу, что в 59% случаев пациентов, которых лечили от коронавируса, в итоге болели другими респираторными заболеваниями – 43% бактериальной пневмонией и 16% имели непатогенные причины дыхательной недостаточности.

Для таких людей требовалось стандартная терапия обычной бактериальной пневмонии, но их лечили по стандартам коронавирусной терапии. Однако исследователи признаются, что неизвестно, какой процент смертей можно было бы предотвратить, если бы использовали правильное лечение.

Ранее сообщалось, что 5 мая Всемирная организация здравоохранения объявила о завершении связанного с коронавирусом режима чрезвычайной ситуации. Но в ВОЗ отметили, что вероятность появления новых штаммов никуда не исчезла, что может привести к резкому росту заболеваемости и летальных исходов.

После снятия пандемии ВОЗ признала вред прививок от коронавируса

Недавно ВОЗ объявила о завершении связанного с коронавирусом режима чрезвычайной ситуации, а теперь там признали, что вакцинация не такая уж и полезная

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей