Барнаульские врачи удалили раковую опухоль у шестимесячной девочки

Медицина, 12:48, 02.06.2023
Детская больница.
Детская больница. Фото: Скриншот видео телеканала "Толк"

Помимо злокачественной опухоли у ребенка обнаружили метастазы в печени. Девочку продолжают лечить в онкологическом отделении

В Барнауле врачи провели операцию 6-месячной девочке по удалению раковой опухоли за брюшиной, сообщается в Telegram-канале Алтайского клинического центра охраны материнства и детства.

На УЗИ у ребенка обнаружили опухоль размером 6 см. Врачи заподозрили нейробластому – злокачественную опухоль. Помимо этого, также нашли несколько образований в печени, похожих на метастазы.

Диагноз был подтвержден, и хирург Евгений Клейменов удалил новообразование у ребенка. Сейчас девочку продолжают лечить в онкологическом отделении Алтайского центра охраны материнства и детства.

По информации канала, в центре на лечении также находится еще один ребенок с нейробластомой четвертой стадии. Ему сделали два курса химиотерапии, есть улучшения.

По словам врача Юрия Тена, в год в центр поступает от трех до пяти детей с нейробластомой. Врачи наблюдают их еще 5 лет после окончания лечения.

Ранее сообщалось, что в Диагностическом центре в Барнауле открыли новое отделение. Жители Алтайского края смогут бесплатно пройти реабилитацию после травм на позвоночнике.

В барнаульском онкодиспансере прошла ежегодная акция по диагностике рака кожи

Рассказываем, какие факторы влияют на развитие онкопатологий кожи, когда следует обращаться к врачам, и как можно отслеживать состояние родинок самостоятельно

Лента новостей