В барнаульском онкодиспансере прошла ежегодная акция по диагностике рака кожи

Телеканал, 20:42, 29.05.2023

Рассказываем, какие факторы влияют на развитие онкопатологий кожи, когда следует обращаться к врачам, и как можно отслеживать состояние родинок самостоятельно

Ежегодная акция по диагностике рака кожи собрала в краевом онкодиспансере "Надежда" около 500 человек. За последние 10 лет заболеваемость меланомой в крае выросла на 67%.

Жанна Голенко проходит диспансеризацию каждый год. Уже несколько раз врачи романовского района, откуда женщина родом, обращали внимание на подозрительное новообразование в районе шеи. Родинка выросла более 20 лет назад. Хоть она не беспокоит и не увеличивается в размерах, Жанна решила провериться в онкодиспансере "Надежда" на рак кожи.

В Алтайском крае снизилась смертность от онкозаболеваний

В крае планомерно снижается смертность от рака и растет выживаемость тех пациентов, кому поставили диагноз пять и более лет назад

Акцию по проверке рака кожи в онкодиспансере проводят ежегодно. По словам врачей, чаще всего этому заболеванию подвержены женщины после 60-ти. Виной тому – гормональные сбои и нахождение на солнце больше, чем обычно.

Но не каждая родинка требует врачебного осмотра. Медики рекомендуют обращаться за помощью, если она начала кровоточить, расти или менять цвет.

Первичное обследование врачи проводят с помощью современного оборудования –дерматоскопа. Все потенциально опасные пятна фиксируют, поэтому их перемены можно увидеть на следующем обследовании.

С хорошим заключением везет не всем. Из 500 человек у 17 продиагностированных подтвердился рак кожи. После первичного осмотра ДНК-материал отправляют на исследование, по итогам которого для пациентов определяют персональную тактику лечения. Иногда подобного сценария можно избежать.

"Замечательные заморские курорты, на которых обжариваются до негритоидного загара, после которого слезает кожа, – это самый провоцирующий фактор для развития меланомы. Блондинистым людям я бы советовал загорать в нашей полосе, наверное, до 11:00 и после 16:00", – поделился главный врач алтайского краевого онкологического диспансера "Надежда" Игорь Вихлянов.

Если после загара какая-то родинка начала беспокоить, врачи говорят, можно проследить за ней самостоятельно с помощью мобильного приложения.

"Фотографии делают через какое-то время. Через три месяца, через шесть, через год. Их между собой сравнивает искусственный интеллект. Можно оценить примерные размеры этих образований, их цвет и количество", – пояснила врач дерматовенеролог-онколог Наталья Шипилова.

Пациентам такое обследование экономит время, а в регистратуре больницы не копятся очереди. Сейчас онкодиспасер "Надежда" разрабатывает свое мобильное приложение для жителей Алтайского края.

"Я понимаю, что помощь требуется пожилым людям. Их родственники запросто могут снять процесс на коже через мобильные телефоны и послать нам. И либо робот, либо специально обученный человек в лице клинициста посмотрят на это и скажут, что делать дальше", – отметил Игорь Вихлянов.

Воспользоваться приложением, скорее всего, жители нашего региона смогут к концу года. До этого времени онкологи планируют организовать еще несколько профилактических акций.

Алтайский Онкопатруль выявил 15 злокачественных опухолей на выездной проверке

Врачи нашли шесть случаев рака груди, в том числе один у мужчины, а также опухоли почки, предстательной железы и мочевого пузыря

Читать tolknews.ru в

Лента новостей