Жители Алтайского края падают в обморок из-за аномальной жары

Медицина, 19:53, 06.06.2023
Жара. Лето
Жара. Лето Фото: pexels.com

Если не укрываться от солнца, проводить много времени на жаре и мало пить, то можно получить заметный удар по здоровью. Тепловой удар можежет даже стать летальным

Аномальное пекло, которое установилось в Алтайском крае, может серьезно ударить по здоровью. Бригады скорой помощи Барнаула, Бийска и Рубцовска зарегистрировали почти 20 случаев обращения за помощью из-за жары, сообщает "КП-Барнаул".

С 1 по 5 июня скорая помощь Барнаула зафиксировала девять тепловых ударов. В одном случае пациента госпитализировали, еще двое пострадавших отказались от лечения в стационаре. Остальным помощь оказали на месте.

В Рубцовске за это же время скорая выезжала к шести пациентам с синкопальным состоянием (обмороком) из-за аномальной жары и одному ребенку, который получил солнечные ожоги.

Барнаульский врач рассказал, что лучше пить в период аномальной жары

Чтобы пережить аномальную жару без ущерба для здоровья, стоит внимательнее относиться к утолению жажды и не допускать обезвоживания

В Бийске медики зарегистрировали два случая, когда люди на солнце падали в обморок. Еще один случай связан с солнечными ожогами у ребенка — 13-летний подросток девять часов провел на пляже, а когда пришел домой, то почувствовал себя плохо.

На этой неделе в Алтайском крае установилась аномальная для июня погода – температура воздуха поднимается до +37 градусов. Во избежание теплового удара следует надевать головной убор, укрываться от прямых солнечных лучей и пользоваться солнцезащитными средствами.

Важно помнить, что тепловой удар опасен нарушением функций жизненно-важных органов.

"Это может сопровождаться ухудшением самочувствия, а в тяжелых случаях привести к летальному исходу, – подчеркнул заместитель главврача ССМП Бийска Александр Бежбармаков.

Как писал "Толк", температурные значения побили многолетние рекорды. При этом пик жаркой погоды придется на 6-8 июня, когда в регионе установится жара выше +35 градусов. Местами по краю в эти дни столбики термометров могут подняться до +36…+41.

+40. Синоптик объяснила, почему начало лета в Алтайском крае стало таким жарким

По информации специалистов, период аномально жаркой погоды в регионе обусловлен затоком теплых воздушных масс с территории Казахстана и Средней Азии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей