Барнаульский врач рассказал, что лучше пить в период аномальной жары

Общество, 14:37, 06.06.2023
Жара, напитки
Жара, напитки Фото: unsplash.com

Чтобы пережить аномальную жару без ущерба для здоровья, стоит внимательнее относиться к утолению жажды и не допускать обезвоживания

Лучше всего подходит для питья в жаркую погоду вода, но в идеале она должна быть минеральной и негазированной, посоветовал в интервью "КП-Барнаул" гастроэтеролог, кандидат медицинских наук Денис Фуголь.

Он подчеркнул, что терпеть жажду в жаркую погоду ни в коем случае нельзя, потому что с потом организм теряет большое количество жидкости, а эту потерю необходимо восполнять.

"Организм перегревается, кровь становится густой и вязкой из-за тепла и потери влаги. Поэтому могут возникать фатальные последствия в виде тромбозов, инфарктов, инсультов, нарушения сознания. Особенно это возможно у пожилых людей и детей. Но пить все подряд тоже нельзя!"– предостерегает доктор.

Минеральная и негазированная вода подойдет больше всего. Если пить простую воду, то потеря электролитов не восполнится, что грозит нарушением ритмов сердца, мышечной слабостью, повышенной утомляемостью. А выбирать минералку без газа или слабогазированную лучше потому, что такая вода не будет резко расширять размер желудка и не вызовет отрыжки.

+40. Синоптик объяснила, почему начало лета в Алтайском крае стало таким жарким

По информации специалистов, период аномально жаркой погоды в регионе обусловлен затоком теплых воздушных масс с территории Казахстана и Средней Азии

Вода с лимоном дает небольшое количество кислоты и витамина C, но самих электролитов там много не будет.

Также, по словам врача, хорошо подходят для утоления жажды напитки из фруктов и ягод, морсы и компоты. Главное, чтобы они были не сильно сладкие. Можно пить и чай, который охлаждает организм за счет потоотделения и восполняет жидкость. Важно, чтобы чай был не сильно горячим – в районе 60-70 градусов.

Кроме того, в жару стоит избегать сладких лимонадов и соков, а также кваса.

"Если стоит выбор между квасом в бутылках и бочковым, то лучше выбрать первый. Квас в бочках на улице нагревается в течение дня, напиток начинает бродить, в нем идет процесс размножения микробов", – пояснил Фуголь.

А вот кофе в жару, особенно растворимый, лучше совсем не пить, так как этот напиток может вызывать тахикардию и усиливать жажду, усилить диурез (объем мочи).

Алкоголь также не утолит жажду, но расширит сосуды, усилит производство тепла и только разгорячит.

Как ранее писал "Толк", пик жаркой погоды в Алтайском крае прогнозируется с 6 по 8 июня с затоком воздуха, обусловленного южным циклоном.

Жара и песок. Как выглядит городской пляж и где еще можно покупаться в Барнауле

Муниципальный пляж обещают официально открыть для посетителей к 10 июня, а пока горожане могут воспользоваться услугами частников

Лента новостей