Что такое постковидный синдром, который убил мужа певицы Натали

Медицина, 16:35, 01.08.2023
Дети. Ковид
Дети. Ковид Фото: Pixabay

Переболевшие коронавирусом рискуют стать жертвами постковидного синдрома. Он плохо изучен. Откуда синдром берется и как его лечить, врачи пока не знают

30 июля стало известно о смерти мужа Натали, 53-летнего продюсера Александра Рудина. По данным СМИ, он совершил суицид якобы из-за депрессии после тяжело перенесенного в 2021 году коронавируса. После этого в СМИ заговорили о постковиде, или постковидном синдроме, который развивается у некоторых переболевших "короной". Разбираемся, что это такое.

Что такое постковидный синдром

В Испании провели длительное исследование по наблюдению за больными постковидом. В итоге выздоровело всего 7,6% пациентов, пишет "МК".

Согласно статистике, по меньшей мере у 5-10% людей, переживших COVID-19, развивается постковидный синдром (ПКС). У него очень неприятные, длительные и изнурительные симптомы, которые в итоге могут не только подорвать здоровье человека, но и привести к физической, социальной и психологической инвалидности.

Какие симптомы у постковидного синдрома

Люди с этим синдромом страдают изменениями обоняния, вкуса, у них наблюдается астения, слабость, нарушения сна, туман в голове, учащенное сердцебиение, желудочно-кишечные расстройства.

Клиническая картина этого состояния неоднородна. Причины – загадка. Точных методов диагностики не существует, отмечают врачи.

Ранее врач-иммунолог рассказал о "синдроме Романа Костомарова". Люди, переболевшие коронавирусом, могут стать его жертвами из-за ухудшения кровотока в конечностях. Ковид повреждает структуру клеток эндотелия внутренних стенок всех сосудов в организме человека. Это опасно не только системным воспалением, но и нарушением снабжения клеток кислородом и питательными веществами через кровь.

Вместе 32 года: что известно о погибшем муже Натали и их семье

Пара познакомилась еще тогда, когда певице было 16 лет. Он увидел ее на одном из концертов в родном городе и предложил записать песню

Лента новостей