Иммунолог предупредил переболевших ковидом о "синдроме Костомарова"

Медицина, 14:58, 04.04.2023
Врачи. Обследование
Врачи. Обследование Фото: Минздрав Алтайского края

Иммунолог считает, что у Костомарова все-таки был коронавирус, а ампутация конечностей и тяжелое состояние стало следствием болезни

Люди, переболевшие коронавирусом, могут стать жертвами "синдрома Романа Костомарова" из-за ухудшения кровотока в конечностях. Об этом предупредил иммунолог Николай Крючков, сообщает "Комсомольская правда".

Специалисты и ранее заявляли, что ковид повреждает структуру клеток эндотелия внутренних стенок всех сосудов в организме человека. Это опасно не только системным воспалением, но и нарушением снабжения клеток кислородом и питательными веществами через кровь.

После исследования ученых из Орла выяснилось, что в людей с постковидным синдромом значительно снижается тонус стенок сосудов, сужается просвет сосудов на кончиков пальцев, в области запястья и ногах. Поэтому пришли к выводу, что циркуляция крови в них нарушена.

"Проблема нарушения микроциркуляции крови после перенесенного ковида есть не у всех, но у значимого числа людей. Особенно у тех, кто болел среднетяжело и тяжело", – отметил Крючков.

Иммунолог добавил, что постковидный симптом проявляется в виде головных болей, быстрой утомляемости, "покалывании" в конечностях и выпадения волос. Поэтому эксперт советует не заниматься самолечением, чтобы не стать жертвой "синдрома Костомарова".

"Скорее всего, у Романа Костомарова все-таки был ковид, который потребовал госпитализации. Состояние на момент поступления в больницу, видимо, было уже достаточно тяжелое, что потребовало использования аппаратов ЭКМО и ИВЛ. На этом фоне нередко возникает внутрибольничная инфекция", – заявил Крючков.

Он добавил, что инфекция поразила внутренние органы, а в конечностях ухудшился кровоток, что и привело в последствие к ампутации. По его словам, если это все же был коронавирус, то вся история болезни Костомарова является его осложнением.

Напомним, что фигуриста Романа Костомарова госпитализировали в больницу 10 января с пневмонией. Тогда врачи сказали, что это не коронавирус. Из-за осложнений болезни спортсмен лишился обеих стоп и кисти левой руки.

Надоели больничные стены: что известно о состоянии Романа Костомарова

Костомаров идет на поправку. По некоторым данным, его уже готовят к выписке. Сам же фигурист уже общается с близкими и не падает духом

Лента новостей