СМИ: фигуристу Костомарову ампутировали обе ноги по колено

Спорт, 10:06, 20.03.2023
Роман Костомаров
Роман Костомаров Фото: @romankostomarovkrs*

Фигурист лишился обеих ног по колено. Однако ему грозит ампутация еще кисти на второй руке. Пока за ней наблюдают специалисты

Олимпийскому чемпиону Роману Костомарову ампутировали обе ноги по колено, сообщает tvcenter.ru.

Несмотря на информацию о положительной динамике, состояние фигуриста остается тяжелым. Недавно его отключили от аппарата ИВЛ и удалили трахеостому. Однако по-прежнему присутствует полиорганная недостаточность (состояние, обусловленное выраженной несостоятельностью или полным отказом двух и более функциональных систем организма. – Прим. ред.).

"Вторая рука у него сейчас чернеет, врачи пока ждут – делать ампутацию или нет. С рукой проводят манипуляции в виде чистки. Еще Костомарову ампутировали обе стопы, а затем голени обеих ног. Также ампутировали всю кисть другой руки", – рассказал источник издания.

При этом медики отмечают, что организм спортсмена сильно истощен. Сейчас он весит менее 50 кг. Врач-диетолог Елена Соломатина отметила, что столь сильное похудение Костомарова является следствием того, что он не может питаться естественным образом, сообщает Womаn.ru.

"Сейчас организм живет за счет собственных накопленных ранее жировых резервов и тех витаминных коктейлей, которые составляют врачи. Когда иммунная система напряжена, то все ресурсы направляются туда. Все полученные калории идут на поддержание иммунитета, вес тает", – пояснила диетолог.

Врач добавила, что в сонном состоянии у человека снижается активность желудочного сока и сокращается выработка ферментов. В случае с Костомаровым еще влияет то, что он постоянно лежит. За счет этого происходит потеря мышечной массы.

"У Романа эти процессы замедлились, идет регресс, причем истончаются и сердечные мышцы, что в будущем приведет к сердечной недостаточности", – отметила Соломатина.

По ее словам, при росте 182 сантиметра 50 килограммов – почти критичный вес. Однако пока ситуация не катастрофическая и с этой позиции угрозы жизни нет.

"Масса тела на грани. Следующие 10 килограммов могут стать роковыми", – заявила диетолог.

Соломатина отметила, что Костомарову после выздоровления придется восстанавливать не только органы дыхания, но и ЖКТ. По ее словам, этот процесс займет много времени.

Напомним, что Роман Костомаров находится в больнице с 10 января, куда попал с пневмонией. На фоне болезни развились осложнения, из-за чего в начале февраля фигуристу ампутировали часть ноги и несколько пальцев на руках. В конце того же месяца спортсмен пережил еще один инсульт.

Уже разговаривает: фигуриста Костомарова сняли с ИВЛ

В состоянии олимпийского чемпиона наблюдаются положительные изменения, которые позволили снять его с ИВЛ. Однако стало известно, что он сильно похудел

*Фото: instagram.com/romankostomarovkrs, социальная сеть Instagram запрещена в РФ; она принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.

Лента новостей