Крик отчаяния. Каменские стоматологи пожаловались на состояние поликлиники

Из-за жалоб специалистов стоматологическую поликлинику закрыли на ремонт и временно перенесли в другое здание. Прием пациентов продолжается

Врачи из Камня-на-Оби пожаловались на состояние здания поликлиники, в котором им приходится работать. На фото и видео, опубликованных в соцсетях, видно, что оно находится в аварийном состоянии, во время дождя с потолка льется вода, а недавно на пациента и вовсе обрушилась штукатурка. "Толк" узнал, почему годами в помещении не проводился ремонт и как специалистам приходилось выживать в таких условиях.

"Произошло крупное наводнение"

Врач – стоматолог-терапевт Анастасия Сковородникова приехала работать в поликлинику Камня-на-Оби два года назад. Она окончила медицинский вуз и вернулась в родной город, чтобы устроиться в медорганизацию, в которой много лет трудились ее родители. Но условия работы ужаснули девушку.

Хочу справедливости: почему алтайский врач полтора года судится с минздравом

Министерство здравоохранения не засчитало участковому педиатру работу в ковидном госпитале в программу "Земский доктор" и обязало выплатить неустойку

"В стоматологической поликлинике я работаю уже два года. За это время никаких действий, которые бы улучшили условия, произведено не было. Эти проблемы существуют уже много лет, еще при моих родителях они были", – рассказывает Анастасия.

Последней каплей терпения стал ливень 12 сентября, из-за которого пришлось отменить прием двух пациентов, ведь вода с крыши текла прямо на рабочее кресло. Тогда в одном из городских пабликов девушка опубликовала фото и видео состояния поликлиники.

"В эти дни у нас был дождь и в помещении произошло наводнение. Если раньше в моем кабинете капало немного, то в этот день с потолка полилось прямо на кресло. Мне пришлось отменить двух пациентов, они бы просто сели, открыли рот, а им с потолка туда накапала вода", – поясняет врач.

Такая ситуация, по словам Анастасии, во всех кабинетах здания, кроме одного – детского. Специалист полагает, он сохранился из-за того, что находится ближе всего к котельной, там сухо, тепло и стоит новое оборудование.

"Из-за того, что нет нормальной крыши, у нас очень холодно зимой. Максимально +10 градусов. За рабочий день его нагреть удается только до +15. Нам приходится надевать на работу шерстяные вещи, самим закупать себе теплые жилеты и носочки. Но нам еще повезло, а вот пациентам приходится на приеме снимать верхнюю одежду и мерзнуть", – уверяет она.

Стоматологическая поликлиника в Камне-на-Оби
Стоматологическая поликлиника в Камне-на-Оби
Фото: Предоставлено "Толку"

"Жалоб не поступало"

Во время недавнего отпуска Анастасии в поликлинике произошел вопиющий случай, о котором ей рассказали коллеги. По их словам, во время хирургического приема на пациента якобы упала штукатурка, чем он был очень недоволен и написал жалобу в контролирующие органы.

Житель Алтайского края умер после полостной операции по удалению аппендикса

Дочь мужчины уже написала заявление в приемную президента и планирует обратиться в следственный комитет. В краевом минздраве начали проверку

"После этого была назначена проверка. Наше руководство решило эту проблему и поручило 11 сентября во время дождя загрунтовать потолок, а на следующий день покрасить его. И как раз тогда я и сняла, как у нас решается проблема", – сказала Анастасия.

После публикации фото и видео в этот же день стоматологическую поликлинику закрыли. Официальный представитель ЦРБ дал комментарий в Telegram о том, что положено начало ремонта отдельных кабинетов.

Теперь, по словам Анастасии, все специалисты временно будут располагаться на территории ЦРБ в новом корпусе, где раньше была женская консультация, а во времена пандемии – ковидный госпиталь.

"Полагаем, что заявление было сделано для того, чтобы успокоить шумиху. Никакого глобального ремонта там сейчас не ведется и не планировалось", – предполагает специалист.

В Каменской ЦРБ от комментариев по возникшей проблеме отказались. В Министерстве здравоохранения Алтайского края "Толку" сообщили:

"Здание 1978 года постройки. Стоматологическая поликлиника располагается на втором этаже с 2007 года. Текущий ремонт помещений проводится ежегодно, крышу ремонтировали в 2017 году с использованием стеклоизола и битума.

Текущий ремонт крыши проводился в 2019, 2020, 2021 и 2022 годах (заливка битумом). Экспертиз не проводилось. Был запланирован косметический ремонт на 3–4-й квартал 2023 года.

В помещениях больницы ежедневно ведется мониторинг температурного режима. Температура в кабинетах стоматологической поликлиники всегда была в норме, +19… +23 градуса, жалоб и обращений не поступало".

Также в ведомстве рассказали, что в четвертом квартале 2023 года начнется строительство консультативно-диагностической поликлиники КГБУЗ "Каменская МБ", в проекте которой заложены площади и медицинское оборудование для стоматологической поликлиники. Сдача объекта планируется в декабре 2025 года.

Гром грянул: алтайские власти обсудили, как сообща побороть кризис в медицине

И в минздраве, и на местах пришли к выводу, что без большей включенности муниципалитетов в решение проблем здравоохранения не обойтись

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей