Один за всех: уборщики Локтевской ЦРБ пожаловались на зарплату и свою нагрузку

Локтевская ЦРБ, Горняк
Локтевская ЦРБ, Горняк Фото: Екатерина Жолнерова

По словам коллектива уборщиков больницы, им приходится выполнять обязанности сразу за трех сотрудников, но дополнительная работа не оплачивается

В редакцию сетевого издания "Толк" обратилась жительница Горняка Наталья Гилева. Женщина работает уборщицей служебных помещений в Локтевской ЦРБ в отделении анестезиологии и реанимации, но утверждает, что в больнице выполняет обязанности санитарки. Дополнительная нагрузка, по ее словам, не включена в должностные инструкции и за это уборщики в медорганизации не получают никаких доплат. "Толк" узнал, должна ли оплачиваться дополнительная нагрузка и как будет решаться этот вопрос.

Борьба за права

Должность "санитар" убрали в 2018 году. Тогда Министерство здравоохранения РФ направило письмо в медицинские организации о переводе младшего медицинского персонала в уборщики служебных помещений, в том числе с сохранением трудовых функций полностью или частично по должности "санитар". По словам Натальи Гилевой, эти обязанности в Локтевской ЦРБ за уборщиками не сохранили. Долгое время сотрудники не говорили об этом публично, но больше, по их словам, терпеть не намерены.

Крик отчаяния. Каменские стоматологи пожаловались на состояние поликлиники

Из-за жалоб специалистов стоматологическую поликлинику закрыли на ремонт и временно перенесли в другое здание. Прием пациентов продолжается

"Все это длится с марта 2023 года, когда нам пообещали перевести в санитарки оперблок и реанимацию. Это не выполнили. Мы не можем до сих пор доказать неправомерность действий, когда не была проведена оценка рабочего места и не было дифференцированного подхода к каждому отделению", – говорит женщина.

Наталья уверяет, что по всей больнице нет ни одного человека на должности санитара. Все их работы теперь должны выполнять медсестры, которые якобы не справляются с такой нагрузкой, из-за чего часть обязанностей лежит на уборщиках.

"Должность-то убрали, а функции за нами так и остались. Мы стали техническим персоналом, и платить нам стали соответствующе новой должности. Обещали надбавки и сохранение оклада, но этого не случилось", – продолжает она.

Горняк, Локтевская больница
Горняк, Локтевская больница
Фото: Екатерина Жолнерова

Сейчас, по словам Натальи, ее оклад составляет три тысячи рублей. Вместе с ночными дежурствами и другими надбавками в месяц в среднем выходит около 17 тысяч. А раньше эта сумма якобы была значительно больше.

Кроме того, уверяет женщина, уборщикам приходится выполнять еще и обязанности сотрудников буфета.

"Мы сопровождаем пациентов в буфет, получаем пищу, раздаем больным, кормим, проводим дезинфекцию посуды и тарелок, протираем столы. Почему я должна делать это, если я техничка? Разве она проходит ту санитарию, которую должна проходить буфетчица? Это совсем другой персонал. У нас получается, что с одной уборщицей экономят на трех должностях – санитарке, техничке и буфетчице. Мы замещаем троих, а получаем за одного", – рассказала Наталья.

Также, по словам собеседницы, уборщики остались и без дополнительного отпуска, потому что больше не являются медицинскими работниками. Раньше он длился 42 дня, сейчас – 35.

Добровольная помощь

8 сентября, со слов Натальи, в Локтевской ЦРБ была проверка из краевого минздрава, в ходе которой выявили ряд нарушений.

"Они наседают на то, что мы сами добровольно выполняем эту помощь медсестрам в уходе за больными и ее вовсе можно не делать. У меня по должностным обязанностям только уборка помещения положена, а пациентов я вообще не должна касаться. Но кто тогда будет больных переворачивать? У нас в отделении одна медсестра осталась, но она не справляется. В реанимации санитарки обязаны быть, здесь постоянно лежачие больные, которые не могут сами себя обслуживать", – утверждает Наталья.

Горняк, Локтевская больница
Горняк, Локтевская больница
Фото: Екатерина Жолнерова

После проверки на имя Натальи из министерства пришло уведомление (есть в распоряжении "Толка". – Прим. ред.) о проведенной работе сотрудниками ведомства в медицинской организации:

"В результате установлено, что организация и планирование деятельности данного отделения, а также расстановка кадров на рабочих местах, распределение и контроль выполнения работниками своих должностных обязанностей, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка требуют дополнительной проработки и корректировки со стороны руководства медицинской организации".

В документе также говорится о том, что Наталья и другие уборщики согласно должностной инструкции вправе вносить предложения руководству по улучшению организации условий труда и содействовать в исполнении своих должностных обязанностей.

"Мы сходили в администрацию больницы и предложили собрать комиссию, в которой мы озвучим наши предложения, раз есть такая возможность. Они согласились, но бумага пришла мне, так как я заявитель, а в саму больницу не поступило никакое распоряжение. Сказали, что ждут предложения минздрава", – сказала женщина.

Редакция сетевого издания "Толк" направила официальный запрос в министерство здравоохранения Алтайского края с целью разъяснить ситуацию и продолжает следить за развитием событий.

Хочу справедливости: почему алтайский врач полтора года судится с минздравом

Министерство здравоохранения не засчитало участковому педиатру работу в ковидном госпитале в программу "Земский доктор" и обязало выплатить неустойку

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей