В Алтайском крае продолжает увеличиваться отток среднего медперсонала

Врачи. Обследование
Врачи. Обследование Фото: Минздрав Алтайского края

Для привлечения в больницы края врачей региональный минздрав поддерживает молодых специалистов различными выплатами и компенсациями

Ситуация с кадрами в сфере здравоохранения Алтайского края остается непростой. За последние пять лет приток специалистов увеличился в два раза, однако отток все же сохранялся. Об этом в ходе интернет-форума на сайте правительства рассказал врио министра здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Медики скорой помощи пожаловались на сокращение зарплат в регионах

Специалист объяснил, что оклад и компенсационные начисления не выплатить медикам невозможно, а вот некоторые стимулирующие выплаты можно отменить или урезать.

Он отметил, что краевому минздраву удается сдерживать отток медицинских работников. За девять месяцев 2023 года численность врачей увеличилась на 89 человек, всего в регионе сейчас работает 7745 человек.

Однако в то же время численность среднего медперсонала за этот же период уменьшилась на 174 человека – с 18 276 человек до 18 102.

Приток врачей, по словам Попова, обусловлен региональными мерами поддержки. В 2022 году ежемесячные выплаты, предусмотренные законом, получали 618 человек, а в 2023-м – уже 703 человека.

Так, молодые специалисты фельдшеры и участковые врачи в первые три года получают в месяц 6 тыс. и 9 тыс. рублей соответственно. Врачи межрайонных медицинских центров за разъездной характер работы – по 10 тыс. рублей ежемесячно. Наставники молодых специалистов – по тысяче рублей ежемесячно за каждого сотрудника в первый год работы.

Кроме того, с 1 июля введены ежемесячные выплаты медицинским работникам, достигшим пенсионного возраста, которые работают в сельской местности и рабочих поселках. Всего 400 медицинских работников. Врачи получают 9 тыс. рублей ежемесячно, средний медицинский персонал – 6 тыс. рублей.

"Для привлечения специалистов была установлена компенсация за обучение по программам профессиональной переподготовки. Ее могут получить медицинские работники, которые не работают в нашей сети, но желают получить новую специальность и прийти на работу. В 2023 году предельный размер компенсации увеличили до 150 тыс. рублей, ее получили 13 человек", – прокомментировал Дмитрий Попов.

Заметнее всего дефицит медиков, по словам врио министра здравоохранения, ощущается в первичном звене. Не хватает участковых врачей, фельдшеров, работников скорой помощи. Востребованы также терапевты, педиатры, хирурги, анестезиологи, гинекологи и врачи других узких специальностей.

"Мы содействуем решению кадрового вопроса в каждой медицинской организации, начиная от сельской местности и межрайонных медицинских центров и заканчивая крупными учреждениями, которые оказывают специализированную высокотехнологичную медпомощь", – говорит министр.

Для решения кадрового вопроса в Алтайском крае за счет средств регионального бюджета реализуется ряд мер. Осуществляется целевая подготовка, студентам-платникам предоставляют компенсацию расходов на обучение, медицинским работникам – компенсацию на аренду жилья, а также служебное жилье. Регион также является активным участником программы "Земский доктор/Сельский фельдшер".

Один за всех: уборщики Локтевской ЦРБ пожаловались на зарплату и свою нагрузку

По словам коллектива уборщиков больницы, им приходится выполнять обязанности сразу за трех сотрудников, но дополнительная работа не оплачивается

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей