В алтайском селе за несколько месяцев возвели полноценную врачебную амбулаторию

Медицина, 19:11, 17.10.2023

Амбулаторию построили по программе "Модернизация первичного звена" нацпроекта "Здравоохранение". Получать первичную медпомощь в современных условиях смогут жители трех отдаленных сел района

17 октября в селе Колыванское Павловского района открылась новая амбулатория. Ее построили всего за несколько месяцев, сообщили в минздраве Алтайского края.

В здании модульного типа на площади почти 400 кв. м разместились детское и взрослое отделение, кабинеты педиатра, терапевта, стоматолога, процедурный, прививочный, акушерский, смотровой кабинеты и дневной стационар.

На торжественном открытии были представители краевой власти: председатель АКЗС Александр Романенко и врио замминистра здравоохранения региона Наталья Белоцкая, а также и.о главы администрации Павловского района Владимир Юдаков, главный врач Павловской ЦРБ Олег Агеев и жители района.

В Алтайском крае скоро появятся помощники фельдшеров

Помощники фельдшеров будут оказывать медицинские услуги населению и первую помощь. Сейчас специалисты проходят обучение

Как отметили в краевом минздраве, амбулатория будет обслуживать население трех населенных пунктов (село Колыванское, Арбузовка и поселок Молодежный) — это более 1,5 тысяч человек.

Планируется, что в амбулаторию будут приезжать специалисты районной больницы: еженедельно по графику будет врач-педиатр, терапевт, стоматолог, также прием населения будут вести фельдшер и акушерка.

Ранее в министерстве здравоохранения Алтайского края вручили ключи от пяти новых машин скорой медицинской помощи. Три автомобиля получила Станция скорой медицинской помощи Барнаула, по одной – ЦРБ села Завьялово и Кытмановская ЦРБ.

Это меры безопасности: какие ограничения ввели в роддомах Барнаула

В барнаульских роддомах введен ряд ограничений из-за подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Обязателен в каждом из них – масочный режим

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей