Володин предложил лечить онкобольных в Алтайском крае за федеральный счет

Медицина, 11:23, 29.10.2023
Медицина, капельница, больница
Медицина, капельница, больница Фото: unsplash.com

Речь идет об Алтайском крае и других высокодотационных регионах, так как финансирование онкологической помощи в них очень сложно осуществить за счет региональных возможностей

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить вопрос передачи на федеральный уровень обеспечения помощи онкобольным в дотационных регионах, сообщает пресс-служба Думы.

Дотационные регионы не могут полноценно финансировать, а тем более развивать помощь пациентам с онкологией.

"Если брать онкологическую помощь — она самая высокотехнологичная и самая затратная, — может быть, изучить этот вопрос и в регионах-реципиентах, где дотационный бюджет, забрать решение этих вопросов на федеральный уровень", — обратился Володин к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.

Спикер Госдумы напомнил, что дополнительную помощь из бюджета будут получать 10 регионов, которые имеют низкую бюджетную обеспеченность: среди них Калмыкия, Адыгея, Карелия, Алтайский край и другие.

Ранее "Толк" писал, что Алтайский край наращивает собственные доходы, но может потерять в объемах федеральной помощи.

Возможности есть: Володин уверен в нормализации ситуации с топливом в России

По словам спикера Государственной Думы, ограничение на экспорт бензина и дизеля позволит вернуть положение дел на отечественном рынке нефтепродуктов в предсказуемое русло

Лента новостей