Алтайский край получит более 21 млн рублей на больных сахарным диабетом

Медицина, 19:10, 03.11.2023
Сахарный диабет. Инсулин. Болезнь. Глюкометр
Сахарный диабет. Инсулин. Болезнь. Глюкометр Фото: unsplash.com

Деньги выделили под разработанную краевым министерством здравоохранения программу. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин

В Алтайский край направили более 21 млн рублей на покупку оборудования для диагностики сахарного диабета и наблюдения за состоянием пациентов, сообщает местный минздрав.

"На данный момент региональная программа по борьбе с сахарным диабетом находится на утверждении в Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии Минздрава России и после ее согласования будет принята правительством Алтайского края. Ее принятие позволит помочь десяткам тысяч жителей региона", – рассказала главный внештатный эндокринолог минздрава региона Оксана Заплавнова.

Так, анализаторы гликированного гемоглобина планируют закупить для лабораторий 11 больниц в Первомайском, Троицком, Косихинском, Ключевском, Поспелихинском и других районах.

Напомним, что сахарный диабет в России занимает шестое место в структуре общей заболеваемости среди взрослого населения. Оборудование позволит врачам своевременно диагностировать недуг и корректировать лечение у больных, помогая им избежать серьезных последствий.

Всего в рамках реализации федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом" нацпроекта "Здравоохранение" из бюджета страны выделили более 1,4 млрд на создание и модернизацию медучреждений для пациентов с сахарным диабетом.

Ранее спикер Госдумы Володин предложил лечить онкобольных в Алтайском крае за федеральный счет. Чиновник отметил, что дотационные регионы, к которым относится край, не могут полноценно финансировать и развивать помощь пациентам с онкологией.

В алтайском поселке за 41 млн рублей построили врачебную амбулаторию

Строительство нового объекта вела компания "Омега-Е" в рамках проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения" нацпроекта "Здравоохранение"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей