Вызывают панический страх? Чем опасны магнитные бури и как их пережить

Медицина, 13:09, 21.11.2023
Солнце. Рассвет. Лучи
Солнце. Рассвет. Лучи Фото: Unsplash.com

Люди с психическими расстройствами во время магнитных бурь могут испытывать панический страх, а у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут усугубиться хронические болезни

Врачи рассказали, как магнитные бури влияют на самочувствие и психику людей и как к ним адаптироваться и все пережить.

Влияние магнитных бурь на здоровье

Кардиолог Юрий Конев считает, что во время магнитных прежде всего страдает регуляция давления, пишет News.Ru. Из-за повышения артериального давления и проблем с сосудами возникает головная боль.

Новая магнитная буря вернется на Землю 22 ноября и продлится несколько дней

По словам ученого Сергея Богачева, вероятность появления новых магнитных бурь до конца года достаточно высока. Активность Солнца растет и снижения не предвидится

У некоторых людей начинаются проблемы с нервной системой, головокружения.

"Если человек плохо ест, не соблюдает режим сна, находится в стрессовом состоянии – все это способствует общему снижению сопротивляемости организма. Если такие проблемы уже существуют, <...> магнитные бури оказывают еще большее негативное влияние", – рассказал NEWS.ru врач-терапевт, невролог Александр Евдокимов.

Люди с психическими расстройствами на фоне магнитных бурь могут испытать панический страх, отмечает доктор медицинских наук Рина Заславская.

Как снизить урон от магнитных бурь

Во время магнитной бури у людей может незначительно ухудшиться самочувствие, возникнуть головная боль и слабость.

"Необходимо соблюдать режим труда и отдыха. Вести тот самый, набивший оскомину здоровый образ жизни. Нужен полноценный сон. Следует снизить физические и психологические нагрузки, соблюдать питьевой режим", – посоветовал врач-кардиолог Юрий Конев.

Тяжелее всего сильные магнитные бури переносят люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Людям, у которых проблемы с сердцем, нужно регулярно следить за основными параметрами организма, пользоваться тонометром.

Врачи напоминают: связь между магнитными бурями и самочувствием человека не доказана. Людей, которые реагируют на изменения в магнитосфере, довольно мало.

"Реально метеочувствительных людей не очень много, много – впечатлительных", – подчеркнул Конев.

Психолог дала советы, как не перегореть и сохранить новогоднее настроение

По словам специалиста, спасаться от осенней хандры, начиная предновогодние хлопоты, вариант не лучший. Гораздо продуктивнее сосредоточиться на оставшихся делах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей