Что такое микоплазменная пневмония и правда ли, что ее выявили в России

Медицина, 11:12, 06.12.2023
Больница. Пневмония. Госпитализация
Больница. Пневмония. Госпитализация Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

В России зафиксировали несколько случаев пневмонии, вызываемой микроорганизмами Мycoplasma pneumoniae. Осложнений пока ни у кого из заболевших не зарегистрировали

В России несколько человек заболели микоплазменной пневмонией. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Что такое микоплазменная пневмония

Микоплазменная пневмония – атипичная легочная инфекция. Ее вызывают одноклеточные микроорганизмы Мycoplasma pneumoniae, промежуточное звено между бактериями и вирусами. Они вызывают воспалительные патологии дыхательных органов.

Инфекция передается воздушно-капельным путем. Микоплазменная пневмония наблюдается преимущественно у детей и подростков.

Микоплазменная пневмония в России

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в России регистрируются только отдельные случаи заболевания. Так же, как и за рубежом.

"Не отмечается изменений в клинической картине заболевания, в частности появления более тяжелых форм инфекции", – говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Симптомы микоплазменной пневмонии

Этот вид пневмонии сопровождается частым мучительным и продолжительным кашлем со скудной вязкой мокротой. Заболевшие чувствуют боли в грудной клетке, может развиться обструкция бронхов.

Микоплазменная пневмония обычно имеет благоприятное течение, в редких случаях течение очень тяжелое.

Что такое коклюш и правда ли, что в Екатеринбурге началась эпидемия этой болезни

СМИ сообщают об эпидемии коклюша в Екатеринбурге. Журналисты получили закрытую статистику о количестве заболевших в разных районах, и там уже несколько сотен случаев

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей