Терапевт перечислил пять ошибок, которые допускают при лечении простуды

Медицина, 11:11, 11.12.2023
Простуда. Грипп
Простуда. Грипп Фото: unsplash.com

По словам медика, ранее считалось, что простуда развивается из-за переохлаждения, однако сейчас ученые установили, что недуг вызван вирусной или смешанной с бактериальной инфекцией

В настоящее время в мире нет противовирусных препаратов, которые были бы эффективны против любых ОРВИ, несмотря на то, что реклама говорит обратное, заявил ведущий специалист сети клиник "Семейная" Александр Лаврищев, сообщает "Вечерняя Москва".

"У нас есть специфические препараты от гриппа и коронавируса, однако они никак не действуют на другие вирусы и применять их можно только после положительного экспресс-теста на эти заболевания", – подчеркнул он.

По его словам, также не стоит пить антибиотики без показаний или для профилактики. Необходимость таких лекарств может доказать анализ крови.

Кроме того, врач рекомендует не терпеть высокую температуру, если вам плохо. Он также напоминает, что беременным и кормящим женщинам также можно принимать лекарства от простуды, вопреки устоявшемуся мифу.

В завершение медик подчеркивает, что на сегодняшний день вакцинация от гриппа и коронавируса остается единственным эффективным способом профилактики этих заболеваний.

"Вакцинация хорошо работает на популяционном уровне, но на уровне вашего личного здоровья лишь снижает вероятность заболеть. Никогда не поздно сделать прививки от этих заболеваний, они не снижают иммунитет", – добавил Александр Лаврищев.

Ранее "Толк" писал о том, как можно быстро выздороветь при простуде или гриппе. Так, по мнению эксперта, некоторые привычки людей могут фактически усугубить симптомы болезни.

Правда ли, что в России остановили вспышку микоплазменной инфекции

В России нет эпидемии микоплазменной инфекции. Ее удалось остановить. Но совсем расслабляться не стоит, потому что единичные случаи заболевания по-прежнему регистрируют

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей