В Алтайском крае выявили один случай заражения гонконгским гриппом

Медицина, 18:13, 15.12.2023
Болезнь
Болезнь Фото: pixabay.com

В алтайском Роспотребнадзоре призывают население соблюдать общие меры профилактики ОРВИ и гриппа, а при первых признаках заболевания сразу обращаться к медикам

В Алтайском крае подтвердили один случай заражения вирусом гриппа – А/H3N2, который также называют гонконгским гриппом, сообщает краевой Роспотребнадзор.

По данным ведомства, пациент от гриппа не прививался.

Помимо вируса гриппа, в крае также продолжают циркулировать вирусы негриппозной этиологии: риновирусы и бокавирусы.

Всего за 49-й неделю 2023 года – с 4 по 10 декабря – в регионе выявили 22,3 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что она 8% ниже показателей прошлой недели.

В ведомстве жителям края напоминают о необходимости профилактики заболевания: мытье рук после улицы и общественного транспорта, ношении масок в местах скопления людей, а также избегании контактов с болеющими людьми.

Ранее стало известно, что в России одновременно растет заболеваемость гриппом и коронавирусом. По словам главы Роспотребнадзора, число заболевших и обратившихся по поводу ОРВИ в стране превысило отметку в 1 млн человек.

Врачи рассказали, когда не стоит сбивать высокую температуру при ОРВИ

По словам медиков, вопреки устоявшемуся убеждению высокая температура не вредит сердечно-сосудистой системе, а вот жаропонижающие препараты повлиять на нее могут

Лента новостей