"Сверхнагрузка": как прошли новогодние праздники для медслужбы Алтайского края

Скорая помощь
Скорая помощь Фото: Виталий Барабаш

За период праздничных выходных был зафиксирован всплеск респираторных инфекций, также жители региона обращались к медикам с обморожениями и переломами, в меньшей степени с ожогами и инфарктами

Порядка 59 тысяч обращений поступило за новогодние выходные в поликлиники Алтайского края. А бригады скорой помощи в этот период совершили более 24 тысяч выездов. Об этом в ходе очередной пресс-конференции рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

"Начну с афоризма – все готовились отдыхать, а мы готовились работать. Это связано с тем, что во второй половине декабря мы увидели рост заболеваемости респираторными инфекциями. Тенденция была продолжена к новогодним праздникам и сохранялась все выходные дни несмотря на работу медицинских служб", – заявил министр.

Триада эпидемий: в Алтайском крае растет заболеваемость ОРВИ, гриппом и ковидом

Количество заболевших респираторными инфекциями увеличилось в период новогодних праздников. Большая часть вызовов скорой связана с повышением температуры, кашлем и ознобом

По его словам, пик по количеству вызовов скорой помощи пришелся на 1 и 2 января. Если в среднем по краю их количество составляет 1600–1700, то в эти дни было около 3200, большинство касались признаков ОРВИ.

"Сложилась сверхнагрузка. Мы видели рост периода ожидания доезда бригад скорой и неотложной помощи. Медики обращались к жителям края, так как фиксировалось много безрезультативных вызовов – порядка 10%. Бригада приезжает на место, а пациента нет. По Барнаулу такими оказывались 125 вызовов из 1200", – пояснил Дмитрий Попов.

По острому нарушению мозгового кровообращения и острым инфарктам наблюдается некоторое снижение. Всплеска также не было и с ожогами. По словам министра, в ожоговом центре находится минимальное количество таких пациентов.

"По обморожениям и переохлаждениям хотелось бы сказать, что погода не была настолько холодной. За помощью обратились 80 человек, но госпитализации потребовали единичные случаи", – продолжил министр.

С переломами за период новогодних выходных зафиксировано порядка четырех тысяч обращений. Дмитрий Попов заверил, что это обычная история, которая не отличается от предыдущих аналогичных периодов. Помощь оказывалась в круглосуточном режиме.

Кроме того, за этот период было осуществлено пять вылетов санитарной авиации. Эвакуировано из районов края семь пациентов по разным причинам, но в большей степени из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Заболеваемость коклюшем в Алтайском крае выросла в разы

Региональные специалисты отмечают увеличение заболевших коклюшем в несколько раз. Среди зараженных как взрослые, так и дети

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей