Бийские врачи рассказали о лидирующих видах "женских" онкозаболеваний

Медицина, 11:32, 14.01.2024
УЗИ. Обследование
УЗИ. Обследование Фото: Алтайский краевой онкологический диспансер

В большинстве случаев новообразования выявлялись у женщин, которые многие годы не посещали гинеколога. Лучшая профилактика – регулярные медосмотры

Специалисты женской консультации городской больницы №2 Бийска в 2023 году выявили 144 случая злокачественных новообразований, сообщили в Telegram-канале учреждения.

Лидирует в онкологическом списке рак молочной железы: 83 случая, из них 16 запущенные.

На втором месте – новообразования тела матки, данная патология выявлена у 32 женщин. На третьем месте – рак яичника, 18 случаев, из них половина запущенные.

Статистика заболеваний
Статистика заболеваний
Фото: t.me/gb2biisk

"Лучшая профилактика онкологических заболеваний – регулярные медосмотры, посещение гинеколога, диспансеризация. В большинстве случаев новообразования выявлены у женщин, которые многие годы не посещали гинеколога", – уточнила заведующая женской консультацией Наталья Суворова.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае увеличилось число случаев выявления онкологических заболеваний на более ранних стадиях.

Врач назвал самые частые виды рака и ответил, что их провоцирует

В настоящее время медики не могут однозначно ответить, почему люди болеют онкологией, однако связывают рост числа онкобольных с увеличением  продолжительности жизни и изменением питания

Лента новостей