В Алтайском крае стали все чаще выявлять онкологию на ранних стадиях

Телеканал, 17:01, 07.12.2023

Благодаря работе центров амбулаторной помощи онкобольным в Алтайском крае сократились сроки выявления опасных заболеваний

В Алтайском крае увеличились случаи выявления онкологических заболеваний на более ранних стадиях. Теперь, благодаря работе Центров амбулаторной онкологической помощи в районах края, пациенты могут пройти обследование и получить лечение, не проезжая десятки километров. Как работает эта система, рассказали в центре помощи на базе Алейской ЦРБ.

Валентина Томинкина – пациент Центра амбулаторной онкологической помощи в Алейске. Бороться с раком ей приходится не впервые.

"Это была маммология. Мне удалили грудь, и на протяжении 22 лет я проверялась. Прошло 10 месяцев с момента последнего рентгена и у меня нашли метастазы, сейчас прохожу обследование", – рассказала Валентина Томинкина.

Валентина Михайловна уже проходит химиотерапию, ей предстоит около четырех курсов. Лечение предоставляют в ее родном городе. По нацпроекту "Здравоохранение" в Алтайском крае работает четыре Центра амбулаторной онкологической помощи на базе Алейской, Славгородской, Каменской и Заринской центральных районных больниц.

В рубцовском онкодиспансере устанавливают новый компьютерный томограф

Медоборудование стоимостью 76,5 млн рублей закупили в рамках федеральной программы "Борьба с онкологическими заболеваниями" национального проекта "Здравоохранение"

"С открытием этого центра у нас открылся дневной онкологический стационар, где мы можем проводить спецлечение по рекомендации консилиума из онкодиспансера. Те больные, которым назначена схема лечения именно на койке дневного стационара, направляются к нам и проходят лечение здесь", – пояснил онколог Алейской ЦРБ Сергей Литвиненко.

В дневном стационаре Алейского центра три койки. Так, в 2021 году лечение получили 14 человек, в 2022 – 90, а в этом – уже 140 человек.

Об удобстве такого лечения говорят и сами пациенты. Например, Валентина Томинкина отметила: "Вчера приехала из Барнаула, сегодня пришла и уже лежу. Мне здесь недалеко, минут 10–15 ходьбы. Намного удобнее, чем ездить в Барнаул".

Причем задача таких центров не только лечение пациентов, но и раннее выявление злокачественных образований. Пациенты могут попасть в центр самостоятельно с жалобами, по направлению участковых терапевтов и врачей из поликлиник для постановки предварительного диагноза. Но за подтверждением все же придется съездить в Алтайский краевой онкодиспансер. Там консилиум врачей определит тактику лечения. Кстати, благодаря оснащению современным оборудованием в ЦАОПах теперь возможно использовать новые методы обследования и диагностики.

"Это в первую очередь тяжелое дорогостоящее высококачественное оборудование, такое как компьютерный томограф, бронхоскоп. Есть еще куда двигаться в плане эндоскопического исследования толстой кишки. Этот вопрос отрабатываем с министерством, я думаю, в ближайшее время мы его закроем", – заверил главный врач Алейской ЦРБ Вячеслав Захаров.

Так, в 2022 году выявили 620 злокачественных новообразований, в том числе около четырехсот на первой и второй стадиях. В настоящее время ведутся подготовительные работы по открытию центра амбулаторной онкопомощи на площадке краевого диагностического центра.

Медицина Алтайского края в 2024 году получит дополнительные средства

Доходная часть бюджета ТФОМС в крае планируется в размере 47,1 млрд рублей, что более, чем на 11% выше, чем было в 2023 году

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей