Врачебные узы: как скорая помощь связала два любящих сердца в Барнауле

Руслан Кобегкаев и Анастасия Салахова
Руслан Кобегкаев и Анастасия Салахова Фото: Пресс-служба БСМП

Находиться вместе и дома и на работе не надоедает супругам. Наоборот, они помогают друг другу и поддерживают в любую минуту

2024 год в России объявлен Годом семьи. В Краевой больнице скорой медицинской помощи сегодня работает 30 семей. Одну из них медицина связала еще 17 лет назад. Руслан Кобегкаев и Анастасия Салахова дали клятву не только Гиппократу, но и друг другу. Пара познакомилась в университете, сейчас они воспитывают двух дочек и ждут третью. "Толк" узнал, как супругам удается находить баланс между личным и рабочим и не надоедать друг другу.

"Это настоящая любовь"

Руслан и Анастасия познакомились в 2007 году в медицинском университете. Он родом из Северной Осетии, она – из Казахстана. Глава семейства отмечает, что назвать это любовью с первого взгляда сложно. Однако супруга с улыбкой поправляет его: "Конечно, с первого взгляда!"

"Могу сказать точно, что это настоящая любовь, которая остается такой уже много лет по сей день", – говорит Руслан.

Четыре года молодые люди встречались, а в марте 2011-го решили пожениться. Прошло чуть больше года, и на свет появилась первенец Карина. В это время ее мама и папа еще были студентами, но брать декрет Анастасия не стала. Паре удалось справиться с трудностями вместе и получить желанное образование.

Руслан Кобегкаев и Анастасия Салахова
Руслан Кобегкаев и Анастасия Салахова
Фото: Предоставлено "Толку"

Мама Руслана не была против брака с девушкой других традиций. Она всегда хотела только одного: чтобы ее сын был счастлив. А вот обсуждение этого вопроса с родителями Анастасии давалось тяжелее.

"Говорили, что это все-таки кавказский мужчина и заставит дома всю жизнь сидеть, у них свои традиции. Тяжело было первое время, но мы нашли взаимопонимание. С появлением первой внучки все проблемы отступили. Сейчас Руслан – это самый любимый зять, его очень любят. Мы давно пережили эти моменты".

После окончания университета супруги трудоустроились в первую городскую больницу, в настоящее время Краевую больницу скорой медицинской помощи, где и продолжают работать. Руслан – исполняющим обязанности заведующего кардиологическим отделением, Анастасия – заведующей трансфузиологическим кабинетом.

"Безусловно, тяжело совмещать такую специальность и воспитывать детей. Но мы справились. Мы самостоятельно с мужем без бабушек и дедушек воспитываем дочерей. Когда росла первая, я большее время находилась на дежурствах, то есть она росла с папой. С младшей наоборот. Но в любом случае обе наши дочери выросли в больнице, без этого никуда", – рассказывает Анастасия.

Сейчас супруги воспитывают двух дочерей и находятся в ожидании третьей.

"Система сбой не дает. Хотелось сына, скрывать не буду. Но когда появилась дочь, я испытал совсем другое невероятное чувство. Быть отцом дочери – это дорогого стоит. Сейчас даже рад, что так получилось. Но все же хотелось бы видеть еще и наследника", – делится Руслан.

"Без нее как без рук"

По словам главы семейства, сначала было сложно привыкнуть к тому, что жена – тоже медик. У нее бывают дежурства, иногда приходится работать по ночам.

"Сначала было сложновато, а с годами привыкли. Хотелось бы, чтобы в ночное время она чаще бывала дома, а не на дежурствах. Честно говоря, без нее как без рук", – отметил Руслан.

В работе у пары случаются пересечения, поэтому им удается чаще видеться. Кроме того, даже пять свободных минут времени стараются проводить вместе за чашечкой кофе в ординаторской.

Руслан Кобегкаев и Анастасия Салахова
Руслан Кобегкаев и Анастасия Салахова
Фото: Пресс-служба БСМП

Как рассказали супруги, их старшая дочка планировала пойти по стопам родителей, тоже мечтала стать врачом.

"Сейчас как-то, глядя, наверное, на нас, она понимает, как это тяжело", – размышляет Анастасия.

Руслан рассказал, что ему не принципиально, кем станут его дети. Для отца главное, чтобы профессия нравилась дочкам и они были счастливы.

Несмотря на то, что супруги – коллеги, дома они стараются быть родителями и не затрагивать рабочие темы. В свободное время они отдыхают, разговаривают о детях, выезжают на природу, гуляют и занимаются любимыми хобби. Руслан – регболом, а Анастасия – вышивает крестиком, плетет кашпо из ротанга и рисует картины по номерам.

"Летом наше главное занятие – это дача, которую мы дружно все сажаем. Не даю расслабляться своей семье", – подмечает Анастасия.

По словам Руслана, секрет их семейного счастья достаточно прост. Он заключается во взаимовыручке, поддержке, умении слушать друг друга и понимать.

"Нужно по-настоящему любить, ценить, и тогда все будет хорошо. Семья медика, как и любая другая семья, создается осознанно – единожды и однажды. Главное, чтобы царила любовь в сердцах", – подытожили супруги.

Дмитрий Попов рассказал, как решают кадровую проблему в алтайской медицине

Краевой минздрав принимает ряд мер по сохранению кадров в медицинских организациях региона, в том числе с помощью дополнительных выплат и целевого обучения

Лента новостей