Алтайский онколог назвала самые частые виды онкозаболеваний у детей

Медицина, 9:33, 06.02.2024
Врач. Больница
Врач. Больница Фото: pixabay.com

Чтобы не пропустить болезнь, врач рекомендует раз в год проходить УЗИ внутренних органов, даже если ребенок выглядит совершенно здоровым

В детском возрасте на первом месте по распространенности из онкологии находятся системные заболевания крови, рассказала детский онколог Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства Лариса Суворова.

В частности, это острый лейкоз, лимфома Ходжкина и лимфома неходжкинская.

"Если говорить в общем, то на первом месте острый лейкоз, а именно – острый лимфобластный лейкоз (у него тоже есть разновидности). Если говорить о солидных опухолях (твердых, развивающихся не из клеток кроветворной системы. – Прим. ред.), то на первом месте опухоли головного мозга", – цитирует медика "КП-Барнаул".

Врач назвал самые частые виды рака и ответил, что их провоцирует

В настоящее время медики не могут однозначно ответить, почему люди болеют онкологией, однако связывают рост числа онкобольных с увеличением  продолжительности жизни и изменением питания

Страдать онкозаболеваниям могут дети любого возраста, пояснила Суворова. Есть опухоли, которые встречаются у детей раннего возраста, такие как нейробластома, преимущественно у подростков выявляется опухоль щитовидной железы.

В то же время есть опухоли, которые встречаются только у взрослых или у пожилых людей. У детей никогда не встречаются эпителиальные опухоли, то есть у них не бывает рака кожи, желудка и пищевода.

"Чтобы выявить заболевание на ранней стадии, нужно раз в год проходить УЗИ внутренних органов, даже если ребенок выглядит абсолютно здоровым. Ближе к подростковому возрасту – еще и УЗИ щитовидной железы. Плюс к этому в пубертатный период девочкам необходимо проходить УЗИ органов малого таза, мальчикам – мошонки", – рекомендует врач.

Ранее стало известно, что специалисты женской консультации городской больницы №2 Бийска в 2023 году выявили 144 случая злокачественных новообразований. Лидирует в этом списке рак молочной железы.

В Новосибирске у юной гимнастки нашли редкую форму рака после боли в животе

Почти год назад девочка начала жаловаться на периодическую боль в животе, однако врачи долго не могли понять, что происходит с ребенком

Лента новостей