Более 60% больных раком в Алтайском крае смогли уйти в ремиссию

Медицина, 11:18, 06.02.2024
Центр амбулаторной онкологической помощи
Центр амбулаторной онкологической помощи Фото: t.me/tomenko_22

В 2023 году в крае на первой и второй стадии выявили почти 60% от всех случаев заболевания онкологией. Раннее выявление дает оптимистические прогнозы лечения

По итогам 2023 года в Алтайском крае в ремиссию смогли уйти больше половины больных раком, пишет "АиФ Алтай".

Доля пациентов, которые завершили лечение и пережили пять лет, по итогам прошлого года составила 60%, рассказал главный врач краевого онкологического диспансера Игорь Вихлянов. Он считает это достижение знаковым.

Как известно, чем раньше обнаружено заболевание, тем проще с ним бороться. Выявляемость рака на первой и второй стадии в крае достигла более чем 60%, указывает Вихлянов. В прошлом году этот показатель был ниже.

Ранней диагностике помогают центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), которые располагаются в основном на отдаленных от краевого центра территориях. В ближайшей перспективе систему ЦАОПов будут развивать. В 2024 году планируют открыть два отделения – на базе поликлиники №14 Барнаула, а также БСМП №2.

Напомним, сейчас в Алтайском крае работают ЦАОПы в Алейске, Славгороде, Заринске и Камне-на-Оби.

Алтайский онколог назвала самые частые виды онкозаболеваний у детей

Чтобы не пропустить болезнь, врач рекомендует раз в год проходить УЗИ внутренних органов, даже если ребенок выглядит совершенно здоровым

Лента новостей