"Должность не предусмотрена": минздрав ответил на жалобы земского доктора из Заринска

Минздрав Алтайского края
Минздрав Алтайского края Фото: "Толк"

В региональном минздраве сообщили, что должность медицинского работника ковидного госпиталя не предусмотрена в программных реестрах

На прошлой неделе редакция сетевого издания "Толк" рассказывала историю врача-педиатра из Заринска Натальи Куропаткиной. Женщина работала в городской больнице по программе "Земский доктор" чуть более пяти лет. В связи с переездом в другой регион специалист уволилась, однако краевой минздрав обязал ее вернуть часть выплат за якобы неотработанное время. Дело в том, что в действие программы не засчитали работу в ковидном госпитале при этом же медучреждении.

Министерство здравоохранения Алтайского края на официальный запрос редакции ответила следующее:

Второй акт: еще один земский доктор из Заринска собирается судиться с минздравом

Краевой минздрав не засчитал работу в ковидном госпитале в программу "Земский доктор" еще одному участковому педиатру и потребовал вернуть средства за этот период

"Пунктом 1.2 договора о предоставлении выплат по программе установлено, что трудовая деятельность осуществляется медицинским работником по основному месту на условиях полного рабочего времени, установленного в соответствии со статьей 350 ТК РФ. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 №1640 одним из необходимых условий получения единовременной компенсационной выплаты является работа по должности, включенной в программный реестр должностей".

Далее в краевом ведомстве отмечают, что в утвержденных программных реестрах должностей должность медицинского работника ковидного госпиталя не предусмотрена.

"В связи с чем, в соответствии с условиями договора, необходимо либо вернуть часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально отработанному времени, либо продлить срок договора", – объясняют в региональном министерстве.

Напомним, региональный минздрав попросил Наталью Куропаткину перечислить остаток денежных средств в сумме 202 628,70 рублей, полученных в рамках осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам.

"Мы хотим попробовать решить все в досудебном порядке, но если не получится, то пойдем в суд добиваться своей правоты", – говорит женщина.

Адвокат Натальи уверяет, что они будут отстаивать свою позицию, так как оснований к взысканию этой суммы нет.

Со слезами на глазах: алтайский врач выиграла суд против краевого минздрава

Полуторагодовалые суды алтайского врача с краевым минздравом закончились в пользу медицинского работника. Решение вынес суд Восьмой кассации

Лента новостей