Сложную двойную операцию провели алтайские хирурги и онкологи

Медицина, 10:47, 26.02.2024
Операция
Операция Фото: Алтайский краевой онкологический диспансер

Прооперированного пациента уже выписали. Такие совместные операции хоть и не уникальны, но проводятся в Алтайском крае довольно редко

Алтайские хирурги и онкологи провели двойную операцию, за один раз удалив пациенту опухоль легкого и выполнив аортокоронарное шунтирование сердечной артерии, рассказали в краевом онкологическом диспансере.

Новообразование у 60-летнего пациента из Первомайского района нашли во время компьютерной томографии в Алтайском краевом кардиологическом центре. Мужчину госпитализировали туда с прогрессирующей стенокардией для профилактики повторного инфаркта – первый сердечный приступ он уже перенес ранее.

Проведение совместной операции было единственным решением в подобной ситуации. После первичной операции на легком пациент мог погибнуть от острой сердечной недостаточности, а если бы сначала решили проводить аортокоронарное шунтирование, то спустя 3–4 месяца реабилитации опухоль в легком могла вырасти до состояния неоперабельной или дать метастазы.

На Алтае заработал проект по созданию спецслужбы сопровождения онкобольных

Жители края смогут быстрее получать необходимую помощь в диагностике и лечении онкозаболеваний. В регионе заработал пилотный проект по созданию специальной службы сопровождения пациентов

Комплексную хирургическую бригаду возглавили заведующий отделением торакальной онкологии Алтайского краевого онкологического диспансера Артак Панасьян и заведующий кардиохирургическим отделением №1 кардиоцентра Константин Щербаков.

Обе манипуляции выполнялись из единого доступа в грудной клетке: первым этапом с соблюдением принципов онкологического радикализма была удалена опухоль нижней доли правого легкого размером около 2 см, после чего врачи провели шунтирование.

Операция прошла успешно. Пациента уже выписали.

Подобные совместные операции хоть и не уникальны, но являются достаточно редкой практикой в Алтайском крае, отметили в онкодиспансере. Например, в 2021 году сосудистый хирург краевого кардиоцентра Алексей Клошинских помог выполнить операцию по удалению большой (около 15 см) опухоли средостения, которая частично прорастала в сердечный перикард. Тогда пациенту также удалось спасти жизнь.

Ранее онколог Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства Лариса Суворова назвала самые частые виды рака у детей.

Новосибирские врачи успешно прооперировали хрустальную девочку с Алтая

Полностью излечить заболевание юной пациентки невозможно, но поддерживающая терапия позволит ей вести нормальный образ жизни

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей