Алтайский минздрав напомнил, должны ли медики скорой надевать бахилы на вызове

Медицина, 19:26, 21.03.2024
Скорая помощь
Скорая помощь Фото: t.me/ssmpbiysk

Если пациент или его семья хочет позаботиться о чистоте в своем доме, то до приезда бригады можно свернуть ковры или застелить путь к нуждающемуся в помощь нескользким материалом

В минздраве Алтайского края вновь напомнили, должен ли врач скорой помощи надевать бахилы в квартирах пациентов.

Сотрудники Станции скорой медицинской помощи Барнаула ежедневно выполняют более тысячи вызовов в сутки и очень часто речь идет о спасении жизни, где счет идет на секунды.

"Поэтому врач или фельдшер не должны отвлекаться и тратить время на то, чтобы надеть бахилы или снять их", – заявили в министерстве.

Тем более что использование бахил сотрудниками скорой не предусмотрено нормативными документами и даже ставит под угрозу жизнь и здоровье пациентов.

Бийских сотрудников скорой помощи задерживают на вызовах из-за бахил

С точки зрения закона медики не обязаны надевать бахилы. Однако некоторые бийчане требуют, чтобы сотрудники скорой помощи их использовали, а иногда вместо них предлагают пакеты

Кроме того, при оказании помощи может возникнуть необходимость в дополнительном медицинском оборудовании, которое находится в автомобиле, или пациента необходимо экстренно транспортировать на носилках.

"В таких случаях нашим врачам и фельдшерам не приходится думать о чистоте в квартирах или домах пациентов и необходимости использовать бахилы. В бахилах можно поскользнуться или запнуться, а это, в свою очередь, может привести к производственному травматизму и опасности для самого пациента", – рассказал главный врач Станции скорой медицинской помощи Барнаула Евгений Зулинский.

Ранее барнаулец почувствовал боль в области сердца, вызвал скорую, но бригада отказалась при входе в квартиру надевать бахилы. Мужчина предложил медикам помыть полы, на что получил отказ. В итоге фельдшеры покинули помещение.

Имеют ли право родственники пациента находиться вместе с ним в реанимации

Об условиях посещения родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии рассказывает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена Парасоцкая

Лента новостей