Министр Попов заявил, что в Алтайском крае удалось остановить отток медработников

Врач. Больница
Врач. Больница Фото: pixabay.com

Количество врачей-терапевтов и педиатров в Алтайском крае увеличилось за последний год. Вместе с этим удалось остановить отток среднего медицинского персонала

Региональному минздраву удалось решить вопрос укомплектования медицинских организаций врачами и квалифицированными медработниками. Об этом в ходе итоговой коллегии рассказал министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

Подводя итоги 2023 года, он отметил, что в Алтайском крае произошел прирост по врачам, в первую очередь терапевтам и педиатрам. В регионе появилось 94 новых специалиста.

Дмитрий Попов рассказал, как решают кадровую проблему в алтайской медицине

Краевой минздрав принимает ряд мер по сохранению кадров в медицинских организациях региона, в том числе с помощью дополнительных выплат и целевого обучения

"Это скромный, но результат преодоления тенденции убыли врачей в течение длительного периода. Также мы практически остановили убыль среднего медперсонала, сократили ее в 17 раз за год", – сказал министр.

Теперь задача министерства состоит в том, чтобы перейти к решению кадровых вопросов целевым образом в каждой медицинской организации.

"Понимаем, что здесь еще очень много требуется сделать, большой дефицит кадров, но задачи ясны, возможности перед нами уже раскрыты. Это и закон Алтайского края, и программа губернатора, и дополнительные стимулы в виде доплат, которые введены президентом нашей страны. Это является серьезным подспорьем, совокупный доход медицинских работников, работающих на селе, увеличится вдвое", – продолжил Дмитрий Попов.

Глава региона Виктор Томенко, в свою очередь, отметил, что коллектив медработников в крае – один из самых многочисленных – более 50 тысяч человек:

"Но иллюзий у нас нет, проблем в системе здравоохранения еще много. Это и дефицит кадров, и доступность медпомощи в небольших, отдаленных населенных пунктах, и необходимость усиления работы по другим направлениям. В том числе это и профилактические осмотры, и совершенствование помощи людям с болезнями системы кровообращения, и улучшение работы службы неотложной помощи. В каждом из этих и многих других направлений, которыми занимается наш минздрав, очень много тонкостей и деталей, которые требуют ежедневной профессиональной оценки".

Высокотехнологичная начинка: как выглядит изнутри барнаульская суперполиклиника

Поликлиника уже получила лицензию на медицинскую деятельность в новом здании на ул. Лазурной, 46. Первых пациентов здесь примут 5 февраля

Лента новостей