Качество работы алтайских медиков скорой помощи будут контролировать дистанционно

Медицина, 19:35, 13.03.2025
Скорая помощь. Врач. Пациент
Скорая помощь. Врач. Пациент Фото: Минздрав Алтайского края

Помимо повышения качества оказываемой помощи, система также будет показывать уровень профессиональной подготовки фельдшера. Специалиста могут отправить на дополнительное обучение

В Алтайском крае появится система контроля качества оказания скорой медицинской помощи. Изначально ее введут для пациентов с самой высокой группой риска, сообщает пресс-служба краевого минздрава.

Систему создадут в рамках регионального проекта в этом году. Сначала она будет доступна для больных инсультом и острым коронарным синдромом пациентов. Если фельдшер скорой помощи зафиксировал у пациента признаки указанных заболеваний, он связывается с консультативным центром – Краевой клинической больницей в случае инсульта, Кардиодиспансером — в случае острого коронарного синдрома.

После получения консультации по тактике лечения фельдшер проводит необходимые действия и заносит данные пациента и место госпитализации в планшет. После программа в случае выявления признаков указанных заболеваний передаст данные старшему врачу Станции скорой медицинской помощи. Он проконтролирует процесс лечения и маршрутизацию пациента.

Таким образом, пациента будет сопровождать не только фельдшер, но и старший врач дистанционно. Для этого машины скорой помощи оснастят видеокамерами, что важно при длительной транспортировке пациента из районов Алтайского края.

Главный врач Станции скорой медпомощи Барнаула, куратор проекта Евгений Зулинский отметил: чтобы система грамотно работала, нужно обновить алгоритмы оказания скорой помощи, а также оценить ее качество.

"В данный момент мы проводим оценку знаний всех медиков региона бригад скорой медицинской помощи. Оцениваем теоретические знания, практические навыки, проводим тестирование. Вся информация вносится в единую базу медработников скорой медицинской помощи края. Это необходимо для того, чтобы выявить отстающих, грамотно сформировать группы и провести для них обучение", – рассказал он.

Ранее в краевом минздраве заявили, что жители Алтайского края все меньше жалуются на медицину и больше ею довольны. Общий уровень удовлетворенности медициной в регионе впервые превысил общероссийский показатель – в 2024 году он составил 56,5%.

Работники скорой помощи Бийска встретились с губернатором Томенко

Станция скорой медицинской помощи обслуживает почти 240 тысяч человек – жителей Бийска, а также Бийского и Зонального районов

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: ИНН 2221196429 16+ Токен: LjN8KF6NS