В минздраве назвали новый срок сдачи проблемной поликлиники горбольницы №3 Барнаула

Ремонт в здании поликлиники городской больницы № 3
Ремонт в здании поликлиники городской больницы № 3 Фото: zdravalt.ru

Поликлинику на ул. Матросова в Барнауле, которую не могут отремонтировать с 2018 года, уже комплектуют оборудованием и обещают открыть до конца года

Пациентов поликлиники горбольницы №3 на ул. Бехтерева до конца года должны перевести в новое здание. Его не могут отремонтировать с 2018 года, однако работы уже выходят на финишную прямую. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов в ходе правительственного часа в АКЗС.

Вопрос о судьбе поликлинического отделения горбольницы №3 министру задала депутат Евгения Боровикова. По ее словам, здание на ул. Бехтерева, долгие годы находящееся в плохом состоянии, сейчас фактически не используется, и прикрепленных к нему пациентов перевели в корпус на ул. Петра Сухова. Многим людям оказалось неудобно добираться в этот микрорайон. Боровикова спросила, планируется ли строительство нового объекта.

В больницах края избыточно много техники для диагностики, заявил глава минздрава

Дмитрий Попов рассказал депутатам, что в регионе лечебных учреждений значительно больше, чем должно быть по нормативам, и оборудование в районах постоянно недозагружено

Дмитрий Попов ответил, что к приему пациентов сейчас готовят здание на ул. Матросова, 115, которое не могут сдать с 2018 года.

"Я надеюсь, что мы до конца года все-таки введем ту поликлинику, которую, увы, уже не первый год строим. В этом году мы уже приступили к комплектованию ее медицинским оборудованием, заложив на эти цели 180 млн рублей. Плюс там еще и откроется центр амбулаторной хирургии. И этот центр будет работать на весь город Барнаул. Я думаю, для этой части прикрепленного населения это оптимальное решение. Нового строительства мы не предполагаем", – прокомментировал министр.

Напомним, ранее в здании на ул. Матросова, 115, располагался корпус онкологического диспансера. Еще до пандемии COVID-19 объект передали поликлиническому отделению горбольницы №3. Однако в период подъема заболеваемости там пришлось экстренно развернуть ковидный госпиталь.

После пандемии объект продолжили ремонтировать, но сроки его сдачи постоянно откладывались. Проблема затрагивалась в ходе прямой линии Виктора Томенко в 2023 году.

По состоянию на март 2025 года там работали над прокладыванием вентиляции, электропроводки и других инженерных сетей.

Близимся к 73 годам: люди в Алтайском крае стали жить дольше

По словам главы регионального минздрава Дмитрия Попова, уровень смертности в крае снижается. При этом чаще всего жители Алтая умирают от сердечно-сосудистых заболеваний

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей