Россиянам рассказали, какой стороной правильно надевать маску

Медицина, 18:52, 03.10.2020
Россиянам рассказали, какой стороной правильно надевать маску
Россиянам рассказали, какой стороной правильно надевать маску Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Эксперты считают, что в период пандемии любая маска (медицинская или сделанная своими руками) будет барьером, который в той или иной мере защитит от вирусов

О том, как правильно использовать медицинскую маску в интервью радио Sputnik рассказал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.

Эксперт считает, что наличие маски уже лучше, чем ее полное отсутствие, важно лишь уметь правильно пользоваться ею. Главное правило – постоянная смена масок – их после использования необходимо выбрасывать (если речь идет об одноразовой маске), либо стирать – если речь идет о многоразовой.

Кроме того, как считает Эрик Бровко, если человек снял маску и собирается через какое-то время надеть, то ее необходимо убрать в специальный пакет. Не стоит носить маску на запястье, как это сейчас делают многие, на нее может попасть пыль и грязь.

Также не следует складывать маску в сумку, где есть ключи, телефон, другие вещи – "коронавирусом так заразиться нельзя, но с точки зрения микробов в целом это не очень хорошо", считает эксперт.

Если человек пользуется медицинской маской, то надевать ее следует той стороной, которая указана в инструкции, независимо от ее цвета. Стерильную сторону маску нужно приложить к лицу.

"Обычно это достаточно понятно, исходя из общего вида маски", – пояснил Эрик Бровко.

Больницы Алтайского края получили 20 тысяч защитных экранов для врачей

Это уже не первая поставка необходимых в пандемию коронавируса средств защиты – первая поставка была в июне 2020 года

Добавим, что ранее "Толк" сообщал о рейдах по выявлению нарушителей масочного режима, которые проводятся в общественном транспорте Барнаула. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Мракобесие продолжается . Объясняю к чему длительное ношение маски. Как всем известно мы выдыхаем "отходы" метаболизма - кислоту. Напомню за сутки через дыхание мы теряем 900 гр воды. Дыхание наше влажное. Ну остается соединить кислоту и влажность и сделать неутешительный ВЫВОД. На этой маске через несколько минут, создается очень благоприятная среда для развития невероятно огромного количества патогенных организмов! Это же очевидный факт! Теплая, кислая, влажная среда! ТУБЕРКУЛЁЗ обеспечен ,а ношение перчаток латексных способствует развитию грибковых заболеваний на руках.Какие цели преследуют "небожители", не могу знать.но для них это способ зарабатывания денег и очень больших ..Делайте выводы сами......"

Лента новостей