В Алтайском крае за неделю резко выросло число тяжёлых пациентов

Медицина, 16:50, 10.10.2020
В Алтайском крае за неделю резко выросло число тяжёлых пациентов
В Алтайском крае за неделю резко выросло число тяжёлых пациентов Фото: Анна Меньшикова, Толк

Врачи говорят о закономерном распространении и течении инфекции – такая картина с увеличением количества пациентов на ИВЛ и тяжелых больных сейчас наблюдается везде

Основной контингент заболевших, которые тяжело переносят коронавирусную инфекцию – это люди в пожилом возрасте и люди, у которых наблюдаются "отягчающие" заболевания – гипертония, болезни почек, сахарный диабет. В основном они и оказываются тяжелыми пациентами.

Так, за минувшую неделю в Алтайском крае количество тяжёлых пациентов и тех, которым нужна искусственная вентиляция легких, быстро менялось в сторону увеличения. Если в понедельник, 5 октября, на ИВЛ находилось 77 человек, то в субботу, 10 октября – уже 102.

То же самое с тяжелыми больными: еще в августе статистика фиксировала всего 100 с небольшим человек в таком состоянии, сегодня их уже почти под 300 (за последние сутки – 277).

В алтайском Минздраве говорят о том, что такие явления закономерны – ведь в начале пандемии было больше бессимптомных случаев коронавируса. Сегодня значительную долю больных составляют люди, у которых болезнь протекает тяжело и им необходима помощь врачей, специальные реанимационные процедуры.

На пресс-конференции в понедельник, 5 октября, главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко отметил, что сейчас среди заболевших и умерших много людей старше 65 лет. Объяснил он это тем, что если раньше вирусом заражались молодые, мобильные люди, то сейчас коронавирус проник в каждую семью – более активные члены семьи принесли болезнь пожилому поколению.

154 новых случая заражения COVID-19 выявили за сутки 10 октября в Алтайском крае

Наибольшее количество зараженных регистрируется сейчас в Барнаульской зоне – поэтому здесь формируются дополнительные госпитальные базы

Добавим, ранее сообщалось, что в ноябре в Алтайском крае начнут работать сразу шесть новых томографов.

 

Лента новостей