Инфекционисты считают, что сдача тестов на антитела – просто трата денег

Медицина, 14:54, 11.10.2020
Инфекционисты считают, что сдача тестов на антитела – просто трата денег
Инфекционисты считают, что сдача тестов на антитела – просто трата денег Фото: pixabay.com

Затраты на тесты в размере от 1000 до 1300 рублей в частных клиниках, чтобы узнать, есть ли в организме антитела к коронавирусу, не имеет никакого смысла

Сдача теста на антитела к коронавирусу не нужна, и, по большому счету, это попросту трата денег, считает специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. Об этом он заявил в интервью "Комсомольской правде".

По его мнению, сдача теста в частных лабораториях, где цена анализа начинается от 1000 рублей, не нужна. Даже если человек узнает, что он болел коронавирусом или болел, но давно, это не освободит его от возможности заразиться вирусом снова.

"И это не будет значить, что теперь можно ходить без маски и вообще пренебрегать мерами безопасности", – считает Владислав Жемчугов.

Антитела – это белок, который вырабатывает иммунная система в ответ на вирус, в зависимости от того, как надолго они остаются в крови человека, зависит и его защита от повторного заражения.

По словам Жемчугова, пока ученым известно, что у переболевших коронавирусом антитела сохраняются только на 3-4 месяца.

Барнаульцы жалуются на отсутствие в аптеках обычного парацетамола

Горожане говорят, что даже после уточняющего звонка в аптеку о наличии препарата, нельзя быть уверенным, что он будет в наличии

Добавим, ранее сообщалось, что в Алтайском крае пока рано говорить о наличии общего иммунитета к коронавирусу. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей