Чаще всего нарушение зрения у детей развивается во время учебы в школе

Медицина, 17:44, 11.10.2020
Чаще всего нарушение зрения у детей развивается во время учебы в школе
Чаще всего нарушение зрения у детей развивается во время учебы в школе Фото: pixabay.com

Врач-офтальмолог считает, что самое негативное влияние на детское зрение оказывают сбитый режим, плохое освещение и гаджеты

Врач-офтальмолог департамента здравоохранения Москвы, заведующий офтальмологическим отделением Морозовской детской больницы Александр Тумасян рассказал, что нарушение зрения развивается у ребенка во время школьных лет.

При этом наибольшую нагрузку на глаза и, как следствие, ухудшение зрения, получают учащиеся гимназий и лицеев (доля таких школьников до 50%), а в обычных школах – только 30-35%.

Телевизор и гаджеты, за которыми дети проводят не один час в день являются источниками болезни глаз. Кроме того, негативно влияют и длительные домашние задания (более трех часов в день), нарушение режима освещенности, отсутствие физической активности, нарушенный режим дня, считает врач.

В нашей стране распространенность нарушения зрения у детей составляет 17 на 10 тысяч детей. Чаще всего дети страдают от близорукости (80%), воспалительных заболеваний (26%), косоглазия и амблиопии (10%).

Российские медики рассказали, как школа сказывается на здоровье детей

Оказывается, за время учебы школьники получают не только новые знания, но и различные заболевания

Добавим, ранее барнаульский ортопед рассказал "Толку" об основных причинах сутулости и травмах у детей.  

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей