Всплеск коронавирусной инфекции усилил выявляемость онкологии лёгких

Медицина, 22:19, 23.10.2020
Всплеск коронавирусной инфекции усилил выявляемость онкологии лёгких
Всплеск коронавирусной инфекции усилил выявляемость онкологии лёгких Фото: pixabay.com

Компьютерная томография, сделанная в связи с подозрением на COVID-19, позволяет выявлять и другие изменения в организме – не связанные с вирусной природой

Людей с патологиями – диабетом, болезнями сердца и онкологией – при подозрениях на коронавирус отправляют на компьютерную томографию.

Такая ситуация невольно усилили скрининг онкологии легких, считает заслуженный врач РФ, хирург-онколог Юрий Фокин. В своем интервью для "Слова и Дела" он подчеркнул, что этот эффект от необходимой процедуры КТ позволил повысить выявляемость онкологии.

Делая КТ легких с целью выявить поражения из-за коронавируса, мы невольно проводим скрининг рака и заболеваний, которые метастазируют в легкие, – говорит Юрий Фокин.

Он считает, что до того, как началась пандемия коронавируса, пройти КТ для человека было мене доступным, чем сейчас – нужно было особое назначение или диагностированная болезнь легких. Зато сейчас на томографии выявляется не только пневмония, но и другие сопутствующие болезни, в первую очередь онкология. Об этом пока никто не говорит, но это очень важно, считает онколог, ведь по смертности рак легких у мужчин на втором месте.

Доктор Комаровский назвал безошибочный способ определить зараженного ковидом

Определить, болен ли человек, можно по одному верному способу – потере обоняния. Это серьезное основание заподозрить заражение ковидом

Добавим, ранее сообщалось, помогут ли зимние перчатки защититься от коронавируса. 

Лента новостей