Алтайские врачи рассказали, почему нельзя безудержно пить антибиотики при ковиде

Алтайские врачи рассказали, почему нельзя безудержно пить антибиотики при ковиде
Алтайские врачи рассказали, почему нельзя безудержно пить антибиотики при ковиде Фото: Фото: pixabay.com

Специалисты настаивают: самому себе назначать антибактериальные препараты опасно. Нужно обязательно консультироваться с лечащим врачом

Заместитель главного врача, клинический фармаколог барнаульской горбольницы №12 Оксана Медведева призвала жителей Алтайского края не заниматься самолечением ОРВИ, в том числе коронавирусной инфекции. Особенно это касается антибиотиков: специалист подчеркнула, что в российских клинических рекомендациях нет указания назначать антибиотик с первых дней заболевания.

Нет единой схемы

Лечение при коронавирусе индивидуальное, потому что нужно учитывать конкретные симптомы и противопоказания. Именно поэтому одно и то же всем сразу назначать нельзя, говорит фармаколог.

Остановить истерию: почему противовирусные и антибиотики не помогают при COVID

"Мои коллеги из ковидных стационаров в ужасе от пациентов, которые поступают к ним после употребления трех разных видов антибиотиков, и не знают, чем их лечить", – говорит Татьяна Щегарцова

"Мы сталкиваемся с распространением "схем лечения" через интернет. Препараты, которые там указаны, имеют противопоказания, и могут очень сильно навредить, осложнить течение болезни", – объяснила Медведева. 

Антибиотики не помогут при коронавирусе, подчеркнула специалист. Их назначают при присоединении к вирусной инфекции вторичной, вызванной бактерией. Обычно, если такое происходит, проходит несколько дней с момента начала заболевания. Поэтому с первого дня болезни антибиотики пить нельзя.

"Безудержная антибактериальная терапия приводит к расстройству кишечника. Категорически нельзя этого делать! В начале течения заболевания лечение совершенно другое, потому что вирусная пневмония протекает иначе, там изменения идут на уровне мелких сосудов в легких", – говорит фармаколог.

Врачи также отмечают, что тесты на коронавирус не дают 100% результата по ряду причин (например, вирус может спуститься из носоглотки в бронхи и легкие, или правила забора были нарушены), поэтому не стоит за ними "гнаться".

Когда антибиотики нужны

Главный специалист Алтайского края по профилактической медицине, завкафедрой факультетской терапии АГМУ, профессор Ирина Осипова согласилась с коллегой и перечислила признаки бактериальной инфекции, при которых необходимо обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о назначении антибиотиков:

– появление мокроты желто-зеленого цвета;

– появление тяжелой одышки;

– повторный подъем температуры;

– низкая сатурация.

Барнаульцы штурмуют аптеки в поисках антибиотиков и противовирусных

Эпидобстановка в регионе накалена до предела. Покупателей лихорадит, они мечутся от одной аптеки в другую в поисках противовирусных и антибиотиков

Сатурация (насыщение крови кислородом) измеряется специальным прибором – пульсоксиметром. Если его нет, нужно определить частоту дыхания. Свыше 22 вдохов в минуту – повод для обращения к врачу.

Повторный подъем температуры специалисты рекомендуют оценивать через 48-72 часа после нормализации. Не спадающая высокая температура (свыше 38,5 градусов) более семи дней также является поводом для тревоги. Показательным является период 6-8 дня заболевания: именно в это время становится понятно, выздоравливает человек либо у него развивается осложнение.

Поскольку у большинства пациентов коронавирусная инфекция не вызывает симптомов, являющихся поводом для госпитализации, врачи считают ажиотаж из-за отсутствия антибиотиков следствием ненужной паники.

13 кол-центров

По словам начальника сектора по работе с обращениями граждан краевого минздрава Ольги Сёминой, ситуация с дозвоном до врачей улучшилась благодаря открытию кол-центров при взрослых поликлиниках. Сейчас они работают в 13 учреждениях, завершается работа по созданию аналогичных "горячих линий" в детских поликлиниках.

Кол-центры поликлиник Барнаула получили новые номера телефонов

Дополнительные кол-центры создали во взрослых поликлиниках Барнаула. В них жителей края консультируют по вопросам оказания медпомощи

"Да, сроки получения медпомощи увеличились, но до кол-центров дозвониться реально. На линиях консультируют врачи-терапевты. Их помощь может быть полезной, когда человек не может дозвониться до поликлиники, чтобы вызвать врача на дом, либо когда он долго ждет врача", – сказала Сёмина.

При этом по телефону назначать какие-либо лекарства врачи не уполномочены, тем более антибиотики. На них нужен письменный рецепт.

Кол-центры также намерены открыть при поликлиниках и больницах в Бийске и Рубцовске.

Лента новостей