"Болеть будем каждый год": врачи рассказали, чему верить про ковид, а чему – нет

"Болеть будем каждый год": врачи рассказали, чему верить про ковид, а чему – нет
"Болеть будем каждый год": врачи рассказали, чему верить про ковид, а чему – нет Фото: pixabay.com

Почему антибиотики не помогают при коронавирусе, можно ли заразиться ковидом повторно и действительно ли у всех заболевших пропадает обоняние и вкус

Действительно ли у всех больных пропадает обоняние, можно ли "короной" заболеть повторно и почему дети практически не передают ковид? Вместе с проверенными фактами о COVID-19, которые подтверждают ученые и врачи, возникает и немало мифов. Что из популярных утверждений о коронавирусе правда, а что – всего лишь домыслы, читайте в материале "Толка".

Утверждение 1. Ковид превращается в сезонную инфекцию

Все чаще в разных источниках можно прочитать утверждение, что со временем коронавирус может превратиться в сезонную инфекцию и болеть мы им будем каждый год. По словам Ирины Переладовой, главного внештатного эпидемиолога алтайского минздрава, это мнение вполне правдиво.

Ещё два ковидных госпиталя развернут в Алтайском крае

Новые ковидные госпитали откроют на базе горбольниц в Бийске и Рубцовске. Большинство коек в них будут подключены к кислороду

"На самом деле коронавирусной инфекцией мы болеем уже давно. Другое дело, что сегодня мы столкнулись с новым видом коронавируса – COVID-19. Вполне вероятно, что в дальнейшем этот вид вместе с другими коронавирусами будет нас сопровождать постоянно. Мы к нему адаптируемся и будем с ним жить так же, как и с другими коронавирусными инфекциями", – объяснила Переладова.

Инфекции никуда не исчезают, и если появляется какая-то новая (как в случае с COVID-19), она занимает определенную нишу в нашей жизни, подчеркнула врач.

Утверждение 2. Коронавирус мутирует и со временем становится не таким опасным

Пока точных данных по поводу мутации нет, рассказывает Переладова, прошло слишком мало времени, и пока ничего конкретного не известно.

"Мы живем в этом периоде всего 11 месяцев, и пока по поводу мутации не могу сказать ничего точного. А вот то, что со временем COVID-19 будет не таким опасным, это правда. Идет так называемое проэпидемичивание населения. Люди переболевают, формируется определенный иммунитет. Кроме того, сейчас все силы мирового здравоохранения брошены на разработку вакцины. К счастью, это вакциноуправляемая инфекция, и бороться мы с ней будем в дальнейшем именно таким путем", – объяснила Переладова.

Утверждение 3. Дети болеют реже и легче

Среди всех заболевших коронавирусом в Алтайском крае дети составляют около 1%. По данным оперштаба на 9 ноября, общее число заболевших COVID-19 составляет 21 265 человек, в том числе 1 547 детей до 17 лет.

Энцефалит и язык больше рта: как алтайские дети переносят ковид

В Алтайском крае примерно 1% детей переносят коронавирус тяжело, остальные болеют в легкой форме или вообще бессимптомно

У детей коронавирус протекает действительно легче, но, по словам главного детского инфекциониста региона Галины Филипповой, с сентября врачи отмечают рост тяжелых форм и у ребятишек. В основном тяжело болеют подростки,  а также дети с неблагоприятным фоном – с сахарным диабетом, ожирением, хроническими болезнями и так далее.

Дети действительно меньше подвержены коронавирусу, объясняется это физическими особенностями несформировавшегося организма.

"У детей меньше определенных рецепторов, чем у взрослых. Проще говоря, вирусу просто не к чему прицепиться и вирусная нагрузка на организм меньше", – объяснила Филиппова.

Соответственно, и заражают окружающих дети не так активно, как взрослые: в их организме меньше вирусной нагрузки.

Утверждение 4. Коронавирусом можно заболеть повторно

Первых пациентов, заразившихся повторно, выявили еще зимой в Японии, но тогда было слишком мало доказательств, подтверждающих реинфекцию. Сегодня их достаточно. В том, что заразиться можно дважды, ученые уже не сомневаются.

"Повторные случаи  есть. Те люди, которые в первый раз перенесли инфекцию в очень легкой форме, без клинических проявлений, действительно заражаются повторно. Второй раз инфекция протекает тяжелее, с выраженной клиникой. Во второй раз формируется постинфекционный иммунитет. У нас в крае мы также регистрируем такие случаи", – прокомментировала алтайский эпидемиолог.

Утверждение 5. Один из основных симптомов при ковиде – отсутствие обоняния и вкуса

"Действительно, многие заболевшие отмечают отсутствие обоняния и вкуса. Но хочу подчеркнуть, что такого симптома может и не быть. В нашей практике есть люди, переболевшие коронавирусом, у которых инфекция протекала с осложнениями, с вирусной пневмонией, но при этом у них не всегда пропадали обоняние и вкус", – рассказала врач.

Кроме того, не только коронавирус, но и многие другие инфекционные заболевания могут в некоторых случаях на время отнять у пациента обоняние и вкус.

Утверждение 6. Антибиотики не помогают от коронавируса

Остановить истерию: почему противовирусные и антибиотики не помогают при COVID

"Мои коллеги из ковидных стационаров в ужасе от пациентов, которые поступают к ним после употребления трех разных видов антибиотиков, и не знают, чем их лечить", – говорит Татьяна Щегарцова

По данным ВОЗ, возбудителем COVID-19 является вирус из семейства коронавирусов. Антибиотики на вирусы не действуют.

В то же время у некоторых пациентов на фоне ковида может развиться сопутствующая бактериальная инфекция. В этом случае врачи могут назначить антибиотики. Но они будут направлены на лечение не коронавируса, а осложнений, которые он вызвал. На данный момент зарегистрированных лекарственных средств для лечения COVID-19 не существует.

Утверждение 7. Особенно опасен вирус для людей старше 65 лет

Согласно статистике, этой осенью в России коронавирусом заражается все больше людей старше 65 лет. Об этом "Коммерсанту"  сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. По его словам, инфекция "повзрослела": весной вирус распространялся в основном среди лиц в возрасте от 20 до 60 лет. Мало того, у людей 65+ коронавирус протекает тяжелее, и летальных исходов среди таких пациентов больше.

По словам Переладовой, в Алтайском крае картина та же, что и по всей стране и во всем мире: очень высок уровень заболеваемости именно среди людей этого возраста.

Маскенфлихт!: как Германия справляется с ковидом и при чем тут менталитет

Во многих городах Германии проходят митинги против жестких ограничительных мер, но при этом большинство соблюдает правила и носит маски

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей