Зачем отмечают Международный день недоношенных детей и кому нужен такой праздник

Зачем отмечают Международный день недоношенных детей и кому нужен такой праздник
Зачем отмечают Международный день недоношенных детей и кому нужен такой праздник Фото: Rainer Maiores с сайта Pixabay

Почему вопрос преждевременных родов настолько остро стоит в современном мире и какое событие должно привлечь внимание к этой проблеме

По данным ВОЗ, каждый год почти 30 млн недоношенных новорожденных детей нуждаются в лечении. Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, учредили Международный день недоношенных детей.

Это событие призвано повышать осведомленность о сложностях и последствиях преждевременных родов, которыми считаются те, что прошли до окончания 37-й недели беременности. 

Как уточняют специалисты ВОЗ, недоношенные дети плохо подготовлены к жизни вне утробы матери: больше подвержены простудным заболеваниям и инфекциям, им требуется особая помощь при кормлении, а кроме того, у них могут возникнуть проблемы с дыханием.

Как пишет "Википедия", Международный день недоношенных детей появился в 2011 году благодаря Европейскому Фонду по уходу за новорожденными детьми и еще нескольким организациям. С того времени к празднику присоединилось более 50 стран. 

Виноват дистант: в Новосибирске 13-летняя девочка забеременела от спортсмена

Молодая пара долгое время скрывала беременность, чтобы родители не заставили девочку делать аборт. Они хотят пожениться и воспитывать малыша

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей