Эксперт дал совет, как можно восстановить режим сна

Медицина, 23:01, 26.11.2020
Эксперт дал совет, как можно восстановить режим сна
Эксперт дал совет, как можно восстановить режим сна Фото: Фото: pixabay.com

Нарушение режима сна опасно для здоровья – оно способно спровоцировать раннее старение, набор веса и даже сахарный диабет

Режим сна сбивает не только позднее наступление темноты в холодное время года, но и искусственное освещение. О способе контролировать временные промежутки засыпания и бодрствования порталу "Слово и Дело" рассказал научный сотрудник МФТИ, биоинженер Тимур Чернов.

"Для человека нормально бодрствовать "на свету" и засыпать "в темноте". В современных городах часто отмечаются различные сдвиги в режиме сна. И ведущим фактором в этом вопросе является использование осветительных приборов", – говорит он.

Поскольку отказаться от искусственного освещения на несколько дней для многих будет слишком сложным, эксперт в качестве альтернативы предлагает ограничить использование гаджетов.

"Освещая сетчатку экраном смартфона, мы имитируем для нашего организма "дневной режим", — рассказывает Тимур Чернов. — "Уснуть после такой "засветки" еще долго не получится".

Ранее сомнолог оценил сроки возобновления режима сна после новогодних праздников.

Сомнолог дал советы на случай, если не получается заснуть от усталости

Как ни парадоксально, чем больше изматывающих и стрессовых моментов происходило с человеком в течение дня, тем сложнее ему потом уснуть

Читать tolknews.ru в

Лента новостей